8 декабря в здании Администрации города Десногорска был проведен круглый стол муниципального этапа Рождественских образовательных чтений по теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Слово для открытия круглого стола было предоставлено Главе муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрею Николаевичу Шубину: «Рад вас приветствовать на важном мероприятии в культурной, общественной и духовной жизни нашего города – Рождественских образовательных чтениях. Вопрос воспитания молодого поколения всегда актуален. Дети должны иметь уважение к культуре родного края и быть патриотами своего Отечества. Но и не менее важно заложить в них доброту по отношению к людям, научить проявлять милосердие. Духовное развитие ребенка не должно и не может быть забыто. Сегодня мы собрались вместе – представители Администрации, церкви и общества на муниципальном уровне, для обсуждения данных направлений в воспитании наших детей, чтобы поделиться опытом, лучшими практиками и в дальнейшем успешно их применять. Ведь мы с вами понимаем, что именно от заложенных систем ценностей зависит развитие общества и наше с вами будущее».
Далее для всех присутствующих с литературно-музыкальной композицией «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник» выступили обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 4» города Десногорска, руководитель Винокурова Виктория Валерьевна. Творчество ребят было одобрено длительными аплодисментами всех присутствующих.
Председатель Комитета по образованию города Десногорска Токарева Татьяна Владимировна также выступила с приветственным словом и передала полномочия награждения участников муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира» Благочинному церквей Десногорского благочиннического округа протоирею Собора иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Десногорского благочиния Смоленской митрополии Виталию Сладкову. Напомним, что в рамках Рождественских образовательных чтений в сентябре – октябре 2021 года был проведен уже традиционный Международный конкурс «Красота Божьего мира». Ребята принимали поздравления и получили заслуженную награду.
«Мы являемся наследниками реформ и преобразования Петра Великого. В своем выступлении ребята показали главные достижения его эпохи. Это и содействие наукам, и создание флота. Но личность Петра I в отношении церкви неоднозначна – упразднение некоторых монастырей и патриаршества, запрет на постриг молодых людей в монашество и много другое до сих пор отдается эхом в наше время. Даже после того, как наш император «прорубил окно в Европу» и сделал дворянство европейским, наш народ как был, так и остался русским по своей сути». – отметил отец Виталий.
После торжественного вручения грамот, были заслушаны следующие доклады:
– «Петр I в контексте русской истории», Винокурова В.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска, руководитель городского методического объединения учителей, преподающих основы религиозной культуры и светской этики, предметы, кружки и факультативы духовно – нравственной направленности;
– «Роль духовно-нравственного воспитания младших школьников в становлении личности ребенка во внеурочной деятельности», Алейникова Е. С., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска.
Со словами о дальнейшей необходимости развития образовательной деятельности в духовно-нравственном направлении выступил заместитель Главы по социальным вопросам Новиков Александр Александрович: «Не смотря на часто обсуждаемые противоречия в деятельности исторической личности, Петр Алексеевич был человеком, который брал многое из Европы, но он любил свою Родину и хотел, чтобы наша страна была великой. И я считаю, что он этого добился. Сегодня мы проводим параллель с тем временем реформ и изменений, потому что тоже живем в эпоху перемен. И нам с вами также навязывают чуждые нам стандарты и ценности, передавая это через нашу молодежь. Но, к сожалению, эти знания не развивают наше молодое поколение и не делают из них граждан своей страны, а наоборот – направлены на расслоение нашего общества. История расставила все на свои места. Самобытность нашего народа, наш русский дух, никуда от нас не ушли. Наша православная вера все эти годы была с нами и сейчас государство в тесном взаимодействии с Русской православной церковью воспитывают наших детей. Мы все вместе не должны позволить, чтобы другие веяния разрушили наши ценности и основы нашего государства».
«Рождественские чтения – это всегда как источник сил, духовная, душевная и информационная «подзарядка», дающая возможность работать в течение следующего года», – в рамках «Открытого микрофона» поделилась мнением директор Дома детского творчества Долженко Елена Юрьевна.
Итоги мероприятия озвучила Токарева Татьяна Владимировна: «Задача современного образования научить человека, с одной стороны, быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, а с другой — быть способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную самобытность, а вместе с этим сохранить и нравственную систему ценностей».

Катерина Хасько

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *