При работе в химических лабораториях, соблюдение мер пожарной безопасности является главным приоритетом. Многие из веществ, используемые при работе в химических лабораториях, являются в той или иной мере воспламеняющимися или токсичными. Поэтому при работе в химических лабораториях необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
В лабораториях должен быть определен порядок хранения применяемых веществ и материалов. Не допускается совместное хранение веществ и материалов, химическое взаимодействие которых может вызвать пожар или взрыв.
Рабочие поверхности столов, стеллажей, вытяжных шкафов, предназна-ченных для работы с пожаровзрывоопасными жидкостями и веществами, должны иметь негорючее покрытие и бортики, предотвращающие растекание при розливе этих жидкостей.
Все работы в лаборатории, связанные с возможностью выделения ток-сичных или взрывоопасных паров и газов, должны проводиться только в вытяжных шкафах, которые надлежит поддерживать в исправном состоянии. Вытяжные шкафы должны быть в цельнометаллическом исполнении.
В лабораториях не допускается убирать случайно пролитые огнеопасные жидкости при зажжённых горелках и включенных электронагревательных приборах.
Электронагревательные приборы, применяемые в лабораториях, поме-щениях должны быть промышленного исполнения и устанавливаться на расстоянии не менее 300 мм от стен, шкафов на негорючем теплоизоляционном основании. Запрещается применять самодельные или имеющие открытые спирали электрона¬гревательные приборы.
Корпуса всего электрического оборудования лабораторий должны быть подключены к контуру заземления.

Информацию подготовил инспектор СПСЧ № 1
Шайков М.А

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *