Почти 82 тысячи брокерских счетов открыто жителями Смоленской области к 1 июля 2021 года. Средний размер портфеля смолянина по такому счету – 154 тысячи рублей.
«Если есть желание инвестировать, но нет уверенности в знаниях, можно отдать свои деньги в доверительное управление брокеру. С учетом заранее определенной стратегии профессионалы будут самостоятельно распоряжаться деньгами инвестора в его интересах, за комиссионное вознаграждение», – комментирует заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев. К началу июля в Смоленской области свои счета передали в доверительное управление свыше 4 тысяч человек. Стоимость активов смолян на брокерском обслуживании достигла 12,6 млрд рублей, а в доверительном управлении – 1,9 млрд рублей.
Для защиты начинающих инвесторов Банк России запретил брокерам заключать для них сделки со сложными финансовыми инструментами без специального тестирования, которое началось 1 октября 2021 года. В базовом стандарте (http://www.cbr.ru/queries/xsltblock/file/62016/32) защиты прав и интересов клиентов брокеров определены правила и перечень вопросов тестирования.
Получить дополнительные знания по инвестированию и узнать правила совершения сделок можно на вебинарах по инвестиционной грамотности (https://dni-fg.ru/wiw)
для взрослых и студентов. Они будут выходить в эфир до 17 декабря 2021 года. Также любые вопросы об инвестировании можно задать в мобильном приложении «ЦБ онлайн» (https://cbr.ru/reception/online_app/).

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *