9 сентября в администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области состоялось совещание социальных педагогов образовательных организаций г. Десногорска совместно с руководителями.
Цель мероприятия – выработка и организация мер по повышению ответственности должностных лиц, специалистов органов и учреждений муниципальной системы профилактики в области устранения причин, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественному поведению несовершеннолетних.
Основной вопрос повестки – состояние подростковой преступности на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области. Заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.А. Новиков обратился к руководителям общеобразовательных организаций с вопросом и попросил пояснить, почему в последнее время участились случаи преступлений и правонарушений, совершенных детьми.
Руководители общеобразовательных организаций отчитались о принимаемых мерах по стабилизации криминогенной обстановки, мероприятиях, проводимых на безе каждого общеобразовательного учреждения, направленных на превенцию преступности и антиобщественного поведения несовершеннолетних.
По итогам обсуждения данного вопроса выработан комплекс мер по усилению информирования участников образовательного процесса об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.
Кроме того, заместителем Главы муниципального образования по социальным вопросам было рекомендовано принять исчерпывающие меры по организации занятости детей, выработать новые подходы к вовлечению несовершеннолетних в кружковую и общественную деятельность, организовать экскурсионные выходы в учреждения дополнительного образования с проведением мастер-классов на базе детской-художественной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» и др. учреждений.
Далее выступала специалист органа опеки и попечительства г. Десногорска И.Ю. Спиридонова с вопросами «Раннее выявление семейного неблагополучия» и «О реализации комплексных планов сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении. Своевременное предоставление информации».
Информация была принята к сведению всеми присутствующими.
Директор СОГБУ ДЦ СПС И Д «Солнышко» Л.М. Шаповалова поделилась положительным опытом в области сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Заслушали важный доклад старшего инспектора ПДН ОМВД России по г. Десногорску Ю.С. Гаврюсевой об активизации работы по профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Участниками совещания приняты решения о реализации исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов детей.
В заключение заседания присутствующими был рассмотрен вопрос об усилении межведомственного взаимодействия образовательных организаций и КДН и ЗП по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете и находящихся в «Группе риска». Докладчиком выступила ответственный секретарь КДН и ЗП Н.Н. Радченкова.

Н.Н. Радченкова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *