С 27 по 30 апреля в Москве проходил Гранд-Финал V и VI Национальной премии в области культуры и искусств «Будущее России». В финале приняли участие более 3000 чело-век, из более чем 150-ти уголков России и Абхазии.
Национальная Премия в области культуры и искусства «Будущее России» учреждена в 2012 году, это первая награда в России, призванная продемонстрировать миру всё многообразие талантов и дарований наших детей, молодежи. Премия является профессиональной и присуждается детям, молодежи, педагогам за достижения в области культуры и искусства.
В течение года по городам России шли отборы. Лучшие коллективы, солисты нашей страны боролись за право попасть в финал. Образцовый хореографический коллектив “Каприз” МБУ “ЦК и МП” г. Десногорск принял участие в онлайн отборе. Члены жюри из двух представленных коллективом номеров выбрали танец “Кадры старого кино”, который был исполнен в финале Национальной Премии «Будущее России» солисткой образцового хорео-графического коллектива «Каприз» – Елизаветой Автуховой.
Вот что она сама рассказывает о своем участии в финале «Будущего России»:
– Организация конкурса была на высочайшем уровне, отличная сценическая площадка, отличные условия проживания и, конечно, сам фестиваль с его высококлассным жюри, в составе которого – профессиональные балетмейстеры, хореографы, танцоры:
Е.Бутылкина – доцент кафедры балета Института РГУ им. Косыгина, обладатель Гран-При международных фестивалей за балетмейстерские работы;
Н.Кургина – артистка Большого театра;
Н.Шичкин – главный балетмейстер Государственного академического народного хора им.Попова;
Н.Терехова – художественный руководитель танцевального центра PROTAНЦЫ, главный хореограф Московского театра Мюзикл;
Пена – участница шоу «Танцы на ТНТ», преподаватель современных танцев.
29 апреля, в Международный день танца, в Концертном зале “Измайлово” проходил Финал V и VI Национальной премии по хореографии.
Конкурсная программа была разделена на 4 блока. Мой 4-й блок начался в 19-00 и за-кончился в 22-00. Чётко был рассчитан тайминг: все участники выходили строго в своё время и под своим номером. Стоя за кулисами, приходилось вести борьбу с волнением и пережива-ниями. Тело было словно ватным, ощущалась дрожь в руках и ногах. Из конкурсантов были те, кто принимал участие в танцевальном проекте «Dance Революция» на Первом канале. Назвали мой номер, зазвучала фонограмма – и я уже танцую. Это был незабываемый день.
30 апреля состоялась церемония награждения и гала-концерт. Я стала обладателем куб-ка, медали и диплома Финалиста VI Национальной Премии в области культуры и искусства «Будущее России». Мне было очень почетно и приятно, что меня оценили и пригласили в Москву представлять свой город и свой любимый коллектив «Каприз». Это был огромнейший опыт для меня! Знакомство с представителями танцевальной культуры из разных уголков страны и ближнего зарубежья останется в моей памяти навсегда! Спасибо огромное за подготовку к конкурсу моему балетмейстеру Светлане Анатольевне Смирновой.
Профессиональная работа Светланы Анатольевны была отмечена почётной медалью «Педагог года 2021».
Национальная премия “Будущее России” позади, но мне есть, к чему стремиться и над чем работать, работать и работать.
От лица балетмейстера Светланы Смирновой и родителей образцового хореографического коллектива “Каприз” от чистого сердца благодарим М.В. Лосенко, Генерального директора АО «Атомтранс», за поддержку детского творчества и предоставление транспорта для поездки в г. Москва на Гранд-Финал Национальной премии в области культуры и искусств “Будущее России”.
Светлана Смирнова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *