Удивительный, яркий, необычный, креативный праздник подарил десногорцам Фонд «АТР АЭС»! 17 мая в Центре культуры и молодежной политики состоялся Гала-показ коллекции «Атом-кутюр 2020», изготовленной при участии ведущих российских модельеров и дизайнеров по эскизным рисункам победителей конкурса «Атом-кутюр 2020» детей из городов расположения атомных станций.
В 2020 году на участие в конкурсе поступило 889 работ. Конкурсной комиссией определены 32 победителя в основных номинациях и 102 победителя в специальных номинациях Конкурса. Есть среди победителей и юные десногорцы, чьи работы также были представлены в Гала-показе. Но об этом несколько позже.
68 юных моделей г. Десногорска на протяжении двух дней под руководством опытного режиссера и хореографа Ксении Гавриловой обучались тонкостям модельного искусства. И на наших глазах с детьми происходила метаморфоза: из угловатых, иногда нескладных ребят на сцене появлялись уверенные в себе юноши и девушки, которые с достоинством, изящно, как это принято в модельном искусстве, преподносили зрителям костюмы, платья, униформу, созданную их ровесниками. Талант и мастерство наших моделей отметила организатор гала-показа «Атом-кутюр» Анна Журавлева: «У вас удивительные дети! Каждый из них – готовая модель. Это очень неожиданно, поскольку труд модели – очень сложен, а у ваших детей получается практически всё!».
Ребята смогли в полной мере оценить, что за легкостью и красотой показов скрывается очень сложная работа, что демонстрация одежды – это искусство, которому необходимо учиться. А самое главное – нужно уметь терпеть. Находясь за кулисами подиума, я видела, как красивые, гордые, уверенные в себе девушки, буквально падали без сил, уставая от ходьбы на каблуках. Но через минуту собирались и вновь с улыбкой выходили на сцену. За два дня работы они поняли главное – любой путь к успеху лежит через огромный труд! Но практически для каждого подростка это был новый опыт, ведь не всем удается осуществить свою мечту и оказаться на подиуме в качестве профессиональной модели. «Для меня Гала-показ «Атом-кутюр 2020» – это открытие, это уникальный опыт, это возможность проявить себя в новом качестве, – делится своими впечатлениями участник показа, студент Десногорского энергетического колледжа, Фёдор Елькин.- Интересно и захватывающе участвовать в такого рода мероприятиях, узнавать что-то новое и открывать новые грани искусства. Я с удовольствием участвовал в этом показе, и, если проект будет продолжаться, попробую свои силы вновь и вновь».
Итак, 68 моделей были представлены в этот вечер зрителям, собравшимся в Центре культуры и молодёжной политики. Открыл гала-показ коллекции II Международного конкурса «Атом-кутюр 2020» Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.Н. Шубин, который поблагодарил АО «Концерн Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» за их вклад в развитие творческих способностей детей, проживающих в городах расположения атомных станций. Ведь нет ничего благороднее – вкладывать силы, душу, средства в наше будущее, в наших детей.
После фееричного показа моделей пришло время наградить юных десногорцев, которые стали участниками и победителями проекта «Атом-кутюр». Заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, скретарь Десногорского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», А.А. Новиков, тепло приветствовал организаторов проекта, всех участников, подаривших праздник десногорским зрителям и вручил Благодарственные письма, сувениры и цветы участникам проекта «Атом-кутюр 2020»: Кузиной Дарье, Молдовановой Дарье, Назаровой Анне, Табунидзе Лиане, Ципровской Алине. Также отдельные слова благодарности были сказаны в адрес родителей и педагогов, подготовивших детей к конкурсу: Е.Д. Шулаковой, А.В. Васильевой, Е.В. Паскаль.
Председатель Десногорского городского Совета, заместитель директора Смоленской атомной станции по управлению персоналом А.А. Терлецкий и Глава города, А.Н. Шубин вручили Благодарственные письма, подарки и цветы победителям конкурса «Атом-кутюр – 2020». Ими стали: Ангелина Саутенкова, Ксения Свиридова, Вероника Стальмахович, Варвара Баракова, Анастасия Виноградова. Их преподавателям: Е.А. Тарасенко, А.В. Васильевой и Е.О. Яковлевой – также были вручены Благодарственные письма.
Гала-показ моделей II Международного конкурса «Атом-кутюр 2020» завершился эффектным финалом, где под гимн Концерна «Росэнергатом» в исполнении образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» и образцового хореографического коллектива «Каприз», состоялся выход всех моделей, принимавших участие в праздничном показе.
Это было, действительно, грандиозно, и очень хочется, чтобы конкурс «Атом-кутюр» продолжил свою работу и стал традиционным. А мы с нетерпением будем ждать приезда «высокой моды» к нам в город!

Галина Рудская.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *