В летнее время многие покидают шумный город и душные квартиры, выезжая «на природу», чтобы отдохнуть у костра в хорошей компании. Однако расслабившись на природе нельзя забывать о правилах пожарной безопасности, которые, пожалуй, являются залогом спокойного и успешного отдыха без происшествий.
Практически ни одна вылазка на природу не обходится без костра. Огонь в лесу часто бывает жизненно необходим: он согревает, высушивает одежду, дает возможность приготовить еду или выпить чай. Но не все туристы осведомлены об элементарных правилах пожарной безопасности на природе. Что уж говорить о навыках разведения и тушения костра.
Помните, если Вы находитесь в заповедном лесу, то в нем обязательно устроена площадка для костра. Самовольное ее перенесение наказывается по закону.
Позаботьтесь о том, чтобы лес не пострадал после Вашего отдыха. При уходе с места стоянки ликвидируйте костер: залейте водой, закидайте влажной землей и притопчите. После тушения костра не уходите сразу, подождите минут 15–20. Только убедившись, что всё в порядке, можете уйти.
Если Вы оказались вблизи очага лесного или торфяного пожара, немедленно позвоните по телефону Единой службы спасения – «01» (с мобильного телефона «101»,«112»), затем предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или останьтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой.
Берегите себя и своих близких!

Заместитель начальника СПСЧ № 1 Федоров Максим Игоревич

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *