Ветераны Великой Отечественной войны носят гордое имя победителей, они с честью и мужеством выдержали все испытания. Именно этому легендарному поколению мы обязаны независимостью нашей Родины, мирным небом над головой, вновь отстроенными городами, восстановленной экономикой. И праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы – это еще один повод сказать ветеранам слова благодарности за их подвиг, за беспримерное мужество, за их жизнелюбие и стойкость. 7 мая, накануне Великого праздника – Дня Победы – Десногорск присоединился к участию во Всероссийских праздничных акциях, посвященных поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны. Эти акции были организованы Администрацией муниципального образования при содействии добровольцев Муниципального волонтерского штаба г. Десногорска в лице волонтеров Победы и волонтерской акции #МыВместе; Юнармии, представленной учащимися средней школы №3; молодежным Советом г. Десногорска; сотрудниками Центра культуры и молодёжной политики.
«Парад у дома ветеранов». Уникальный парад состоялся у домов ветеранов Великой Отечественной войны: Октябрины Андреевны Кононенко, Александра Алексеевича Четверикова и Василия Кирилловича Куликова. Представители Юнармии вместе с волонтерами Победы, возглавляемыми Председателем Десногорского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов И.В. Журавлевым, прошли строевым маршем под окнами ветеранов, приветствуя победителей и поздравляя их с Днем Победы. Очень трогательно было видеть лица, глаза наших ветеранов, которые блестели от слез гордости за подрастающее поколение. Наверное, только в такие моменты понимаешь, что память – это наша совесть. И пока мы бережем эту память и передаем её из поколения в поколение, наш народ защищен от беды, от войны. «Фронтовая бригада»
По окончании парада перед ветеранами выступила «фронтовая бригада» – сотрудники Центра культуры и молодежной политики с песней «Катюша». Фронтовые агитбригады были очень востребованы в годы Великой Отечественной войны. Своими выступлениями они поднимали дух советских солдат, возвращали их в мирное прошлое и дарили надежду на скорое возвращение домой, к привычной жизни. И ценным в их выступлениях было то, что для концертов выбирались самые известные песни, которые могли исполнять все. Так произошло и с «Катюшей»! Услышав знакомый мотив, все присутствующие подхватили известные слова и заканчивали песню дружным хором. И вновь «фронтовая бригада» стала словно связующей нитью между героическим прошлым нашей страны и её настоящим и будущим!
Именно об этом говорила заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по экономическим вопросам Ю.В. Голякова, обращаясь со словами поздравления к нашим ветеранам: «Своим бесстрашием вы защитили нашу землю и дали нам возможность жить под мирным небом! Этого не забудет ни одно поколение русских людей».

«Торт для победителей»

В 1945 году кондитерская фабрика «Большевик» выпустила серию праздничных тортов, адресованных победителям. Организаторы этой акции решили возродить традицию и подарить ветеранам Великой Отечественной войны пироги, сделанные специально к 9 мая. От всей души хотелось бы поблагодарить Александра Ковальского, генерального директора Десногорского рынка, за его непосредственное участие в акции, за изумительные, свежие, пышные пироги, которые были вручены ветеранам. Не остался в стороне от этой акции и Молодежный Совет г. Десногорска, представители которого подарили ветеранам печенье, сделанное своими руками, с надписью: «Спасибо!» .

«Письмо Победы»

Нельзя оставить без внимания акцию «Письмо Победы», проведенную в этот день волонтерами муниципального волонтерского штаба. Всероссийский проект «Письмо Победы» был запущен 18 апреля . Наши волонтеры поддержали эту акцию, потому что каждый человек должен задуматься о своем личном вкладе в дело сохранения исторической памяти, обращаясь в прошлое, к членам своих семей, к солдатам – победителям в Великой Отечественной войне. Вот лишь одна цитата из «Письма Победы»: «Дорогой ветеран! Ты был чуть старше меня, когда ушел на фронт. Ты прошел через всю войну и вернулся на родимую землю. Я знаю о войне только по фильмам и книгам, но я благодарна тебе за то, что я живу под мирным небом, что я могу мечтать о будущем. Я без страха гляжу в это будущее. В ту войну вы всем доказали, насколько наш народ силен духом. Я горжусь Вами и всегда буду помнить о Вашем великом подвиге!» Письма Победы были вручены 7 мая ветеранам Великой Отечественной войны десногорскими волонтерами.

«Мир на Земле»

Всероссийская акция «Мир на Земле» – это акция нового формата. Дети и молодые люди индивидуально или хором в разных городах исполняют на фоне памятника, посвященного Великой Отечественной войне, песню «Аист на крыше». Призыв к миру на Земле снова актуален, и он прозвучит из уст детей и молодежи. День Победы в 2021 должен звучать не только как воспоминание о героических подвигах, но и как призыв к мирной жизни. 7 мая на Кургане Славы образцовый вокальный эстрадный коллектив «Колибри» Центра культуры и молодежной политики принял участие в съёмках видеоклипа «Аист на крыше», премьера которого состоится 9 мая, в День Победы!

Галина Рудская

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *