31 января в Десногорске состоялся юбилейный Х Зимний открытый турнир по игре «Что? Где? Когда?». Интеллектуальный поединок был организован клубом «Три Тысячных» при поддержке администрации и профсоюзного комитета Смоленской АЭС. Турнир был посвящён 75-летию атомной промышленности и 75-летию Великой Победы.

«Первый Зимний турнир прошёл в декабре 2009 года. С тех пор из локального мероприятия он превратился в знаковое для нашего города событие», – рассказал председатель молодежной организации Смоленской АЭС, руководитель клуба «Три Тысячных» Григорий Шахмуть.

«За десять лет было проведено порядка 50 турниров, отыграно более 3000 вопросов, количество команд в Десногорске выросло с 9 до 40, – отметил председатель жюри, заместитель директора по управлению персоналом Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – С 2010 года сборная Смоленской АЭС является многократным победителем и призером дивизиональных и отраслевых турниров по интеллектуальным играм».

В игре 31 января приняли участие 26 команд – более 150 игроков: работники и ветераны Смоленской АЭС, представители организаций города Десногорска, а также педагоги и учащиеся образовательных учреждений. Турнир проходил по правилам спортивной игры «Что? Где? Когда?»: 4 тура по 12 вопросов, минута – на обсуждение, 10 секунд – на передачу ответа членам жюри. Команды играли в разных лигах в зависимости от результатов предыдущего сезона.

С отрывом в одно очко 1-е место в высшей лиге заняла сборная команда Смоленской АЭС «Три тысячных» – капитан команды Владимир Журавлев (36 правильных ответов из 48 возможных). Вторую ступень пьедестала заняла сборная «За 40» (работники САЭС – жители Рославля) под руководством бессменного капитана Виктора Бунцева, третье место у команды отдела ядерной безопасности и надежности САЭС (капитан Анатолий Карпинский).

В первой лиге первое место заняла сборная Десногорска «Магрипа Харипулаевна» (капитан Олег Аникин), 2-е – команда «Смоленскатомтехэнерго» «42» (капитан Вячеслав Ефремов). Третье место у команды ветеранов Смоленской АЭС (капитан Борис Иванов).

Среди второй лиги заслуженную победу с 31 баллом заняла команда УПС (команда УПТК, капитан Евгений Червяков), второе место у сборной команды Десногорска «Тюбик» (капитан Ульяна Крючкова), третье место заняла сборная школы № 4 города Десногорска «Неон» (капитан Антон Цыганков).

Победители и призеры получили кубки, медали и книги от администрации и профсоюзного комитета Смоленской АЭС. Все команды получили дипломы участников интеллектуального турнира.