В последнее время на книжных полках библиотеки всё чаще находят приют книги из частных коллекций горожан. Среди них бывают такие, чья история появления придаёт им уникальный характер. Они становятся единственными в своём роде свидетелями взаимоотношений людей.
На днях Морским собранием г. Десногорска в лице Александра Арефьевича Терентьева библиотеке была подарена партия книг. Среди прочих, было особо выделено 20-томное издание (в 27 книгах) Валентина Пикуля. Его уникальность, как отметил даритель, в том, что книги были подарены лично вдовой Валентина Пикуля. Долгое время томики оставались любимым чтивом и сокровищем их владельца, но со временем приходиться расставаться и с самыми дорогими вещами. Ведь, как известно, книга, должна читаться, приносить пользу. Поэтому этот «ценный» многотомник был передан «в надёжные руки», в библиотеку.
Кроме того, в дар был передан замечательный комплект краеведческих изданий. Книга Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Возвращение», которая не просто возвращает сегодняшнему читателю творения знаменитого русского писателя. В такой полноте они никогда не представлялись. В ней впервые публикуются его рассказы времён Великой Отечественной войны. А также представлена публицистика И.С. Соколова-Микитова 1917-1920-х годов, которая после смерти писателя хранилась в закрытых фондах.
Из того же краеведческого направления книги уже знакомого нашим читателям писателя-прозаика Вилена Абрамовича Сальковского. Отдел краеведения пополнится ещё одним комплектом книг «Избранное» (в 2-х книгах, 2003г). Основной тематикой произведений писателя были Великая Отечественная война и деревенская жизнь на Смоленщине.
Книги по истории родного края всегда востребованы нашими читателями.
Библиотека благодарна всем, кто совершенно бескорыстно дарит нам и нашим читателям книги, дарит радость чтения!

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав.сектором обработки и комплектования библиотечного фонда МБУ «Десногорская библиотека»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *