Полезными веществами для полноценного формирования и развития детского организма являются витамины. Они не являются лекарствами, которые применяются только в случае болезни. Витамины дети получают в виде разноцветных пилюль, гелей и сиропов, жевательных конфет, леденцов и капель, порошков. Нужно отметить, что в детском возрасте витамины нужны в большем количестве, чем взрослому, так как в данный период происходит интенсивное развитие организма. Витамины помогают нормальной работе ферментов и гормонов, отвечающих за исправное функционирование внутренних органов наших любимых детишек и их здоровый внешний вид. Также витамин С, витамин Е защищают от вредных бактерий и не дают иммунитету внезапно ослабеть.
Витамины делятся на две категории: водорастворимые (витамин С и витамины группы В, РР – фолиевая и пантотеновая кислоты и др.) и жирорастворимые (A, D, E, К). Важно следить за тем, чтобы все эти ребята активно попадали в растущий организм ребенка.
Витамин А нужен для зоркости глаз, формирования скелета, высокой регенерации слизистых оболочек, нормального роста, развития легких и пищеварительного тракта. Его недостаток сразу же видно на коже, также возникают проблемы со зрением. В достаточном количестве витамин находится в таких продуктах, как сливочное масло, сливки, печень, сыр, рыбий жир, яичный желток. В сладком перце, моркови, зеленом луке, петрушке, щавеле, шпинате, шиповнике, облепихе, абрикосах содержится провитамин А (b-каротин).
Витамины группы В. B1 принимает тоже участие в адекватной работе зрения, но его первичные полезные свойства – это поддержание умственной деятельности и обеспечение нормального «общения» организма с углеводами. Отсюда следует огромное количество энергии для всяких повседневных ребяческих дел и делишек. Его недостаток проявляется в повышенной утомляемости и раздражительности. Он прячется в крупах (овсянка, гречка, пшенка), мясе, печени (телятина, свинина), меде, отрубях, орехах, горохе, фасоли, сое. Витамин B2 важен для волос, ногтей и кожи. Необходимо кушать больше яблок, яиц, молочных продуктов (сыр, молоко, творог), шпината. B6 является лучшим для нервной системы детишек. При его нехватке возможно отставание в росте, появление судорог, снижение аппетита. В большом количестве он содержится в печени, курином мясе, рыбе (кета), крупах (пшенка, гречка), пшеничной муке, кунжуте и подсолнечнике, картофеле, капусте, орехах.
Витамин B9 позаботится о состоянии кожи и предупредит малокровие. Больные детки особенно нуждаются в этом витамине, потому что он повышает аппетит. В достаточном количестве витамин сосредоточен в сыре, твороге, рыбе, пищевых дрожжах, овощах.
Витамин B12 помогает нервной системе работать нормально и, в принципе, защищает ее от вредных внешних воздействий. Он также очень важен для памяти ребенка. Большое количество содержится в сухих злаковых завтраках, зелени, рыбе (сом, форель).
Витамин С – главный защитник иммунной системы ребенка, в том числе и от аллергических реакций. При его нехватке нарушается развитие нервной системы и снижается аппетит. В большом количестве содержится в сладком перце, шиповнике, рябине, свежей капусте, помидорах, моркови, картофеле, цитрусовых, киви.
Витамин РР используют для лечения нервной системы. Содержится в яйцах, рыбе, молочных продуктах.
Витамин D отвечает за нормальное развитие скелета (помогает регулировать количество кальция и магния в организме ребенка). Также он входит в состав ферментов, которые несут ответственность за минеральные вещества в зубах и вообще во всех суставах. Его недостаток характеризуется чрезмерной слабостью, потливостью, раздражительностью, крошащимися зубами, болью в суставах и мышцах. Получить в достаточном количестве его можно из таких продуктов, как печень, жирные сорта рыбы, яйца, молоко, икра, рыбий жир.
Витамин Е увеличивает защитные силы организма и стабилизирует работу кровеносной, нервной и мышечной систем. Содержится в кунжутном и льняном масле, яйцах.
Витамин К участвует в работе кровеносной системы и содержится в репчатом луке, брокколи и цветной капусте.
Также немаловажными для развития детского организма являются такие витамины как, железо (содержится в зеленых овощах, мясе кролика, индейке), цинк (морепродукты, орехи), магний (отруби, гречка, тыквенные семечки), фосфор (морепродукты, молоко, творог), кальций (молочные продукты, орехи, кунжут, шиповник).
Известно, что при недостатке витаминов у детей бывает:
– повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; – отставание детей в росте и развитии; – быстрая утомляемость; – общая слабость; – снижение эмоциональной активности, вялость, раздражительность; – снижение памяти, головные боли; – сухость кожи и кровоточивость десен.
Таким образом, витамины являются залогом крепкого здоровья. В настоящее время известно большое количество различных витаминных комплексов, жизненно необходимых для разного возраста детей. Важно только помнить, что для их использования обязательно нужно провести осмотр ребенка врачом, сдать необходимые анализы.
Медицинская сестра СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко»
Моисеева А.И.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *