В 2020 году атомная промышленность России отмечала свой 75-летний юбилей. Его празднование отразилось на всей работе Десногорской библиотеки, планы сектора детского чтения изобиловали разнообразными мероприятиями.
Так, к юбилейной дате в период с 01 апреля по 20 декабря была развёрнута крупная городская интеллектуал-акция «Атом + счастливые часы». Организатором акции стал сектор детского чтения Десногорской библиотеки (4 мкр.). Информация о проведении Акции периодически публиковалась на сайте библиотеки: http://detbiblio.ru, в социальной сети на странице ВКоhttps://vk.com/detbib.
Среди учреждений культуры Акция проводилась в новом необычном формате – на сайте библиотеки был запущен рандомайзер.
Что это такое? Это генератор случайных чисел, который 2 раза в неделю (вторник, четверг) на сайте библиотеки http://detbiblio.ru в период с 08.00 до 09.00 выкидывал случайное число от 1 до 30. Например, число 5. Сотрудники библиотеки пятому посетителю библиотеки задавали от 1 до 3 вопросов по истории атомной отрасли и предлагали записаться в библиотеку, если пользователь ещё не был записан. Каждый участник акции получал именной сертификат. Несмотря на ограничительные меры, счастливым выбросом числа рандомайзера в Акции приняли участие 11 человек.
Практика применения рандомайзера в библиотеке была освещена на конференции РБА Секции библиотек Росатома, прошедшей 25 ноября 2020 года на площадке ZOOM. Ведущие специалисты библиотек «атомных» городов провели двухчасовую конференцию «75-летие атомной отрасли: отражения в работе библиотек Росатома».
В блоке «Инновационные мероприятия – инновационному событию» спикер от Десногорской библиотеки Татьяна Александровна Панова, заместитель директора по работе с детьми, раскрыла тему запуска рандомайзера, рассказала о новом для библиотек опыте его применения: «Это совершенно инновационный формат проведения мероприятия и Десногорская библиотека становится первопроходцем среди коллег».
Подготовила Т.А. Панова, зам. директора по работе с детьми
МБУ «Десногорская библиотека»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *