Экспозиция размещена у здания смоленского отделения главного банка страны. Она приурочена к 160-летию мегарегулятора.
На восьми фотостендах представлена история производства денег в России: от первых монет «чешуек» до современных полимерных банкнот. Так, например, в истории Российской империи был эпизод, когда медные пушки переплавляли в монеты. Произошло это во времена правления Елизаветы Петровны. И крылатое библейское выражение «Перековать мечи на орала» тогда приобрело реальное звучание. Об этом, а также о других фактах изготовления денег смогут узнать гости экспозиции, которая размещена вдоль здания Банка России в Смоленске по улице Большая Советская, 41/18.
«Приглашаю всех гостей и жителей Смоленска посмотреть выставку, она будет интересна не только нумизматам, но и всем любителям истории и необычных фактов. Деньги в ней представлены как отражение истории нашей страны. После этой мы готовим еще одну экспозицию, пока не буду раскрывать всех секретов. Следите за новостями! – пригласил всех управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.
Выставка «Время и деньги» будет работать до 30 января 2021 года.
Интересные факты о деньгах и работе Центрального банка с 1860 года до наших дней собраны на сайте Банка России www.cbr.ru в новом онлайн-проекте. Например, вы найдете там историю о том, как однажды в Смоленске пришлось сушить деньги на прищепках.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *