С 27 по 29 ноября 2020 года детский театр «Гномик» Дома детского творчества города Десногорска принимал участие в VIII Всероссийском конкурсе художественного слова «Моя Россия», посвященном Году памяти и славы в России.
Конкурс проходил в Кировском Областном Доме народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, Министерства культуры Кировской области.
Конкурсу художественного слова «Моя Россия» 16 лет, он проходит один раз в два года, и только в очном формате. Впервые, из-за пандемии, жюри смотрели выступления конкурсантов в записи.
«В заочной форме есть и свои плюсы» – отметили члены жюри – «География расширилась, среди участников – конкурсанты из 35 регионов России и практически всех федеральных округов: Северо-Западного и Дальневосточного, Уральского и Центрального, Северо-Кавказского и Южного, Сибирского и Приволжского».
В защиту заочного формата председатель жюри Татьяна Уфимцева высказала своё мнение: «Если у участника есть что сказать: на камеру, или не на камеру, но если есть полнота внутри, то она неизбежно перебросится через экран».
Из более чем 800 заявок в отборочный тур прошли 8 поэтических театров и всего 63 индивидуальных исполнителя разных возрастных категорий, в том числе и десногорские ребята из «Гномика» – Елизавета Симошенко и Антонина Карпова. Они участвовали в конкурсе в возрастной категории «Детство».
27-28 ноября в официальной группе ВКонтакте Кировского Областного Дома народного творчества и на ютуб-канале учреждения в режиме Live состоялись прямые эфиры церемонии открытия, конкурсного просмотра участников, мастер-классы, круглый стол и подведение итогов конкурса.
Каждый желающий мог стать зрителем VIII Всероссийского заочного конкурса художественного слова «Моя Россия» и присоединиться к любому мероприятию, проходящему в рамках этого конкурса.
Мастер-класс по актерскому мастерству в прямом эфире провела директор Кировского тетра кукол, режиссёр, Заслуженная артистка Российской Федерации Елена Николаевна Одинцова. Спикер мастер-класса рассказала об основных методах, которыми пользуются актеры на сцене, а также какие выразительные средства есть у актера.
Особенно полезным был мастер-класс по сценической речи Татьяны Игоревны Уфимцевой – председателя жюри конкурса, режиссёра, актрисы театра и кино, драматурга, киносценариста, Заслуженной артистки Российской Федерации, лауреата театральной премии «Золотой софит» (г. Москва).
Татьяна Игоревна затронула вопросы голосообразования, дыхания, рассказала об энергетических точках организма. Участники получили рекомендации о том, как развить природные данные голоса, научиться артикулировать, сделать свою речь яркой, образной и красивой.
После окончания мастер-класса спикеры в прямом эфире ответили на заданные в чате вопросы.
Программу второго дня конкурса продолжил круглый стол для руководителей и режиссеров любительских театров и индивидуальных исполнителей. Его участники – члены жюри конкурса VIII Всероссийского конкурса художественного слова «Моя Россия».
В процессе творческого разговора деятели театрального искусства обсудили достижения и перспективы жанра художественного слова, дали компетентные оценки выступлений, а также рекомендации для дальнейшей работы по развитию жанра.
В завершении дня в прямом эфире подвели итоги VIII Всероссийского заочного (дистанционного) конкурса художественного слова «Моя Россия», посвященного Году памяти и славы в России.
С огромным волнением участники театрального коллектива «Гномик» проживали эти конкурсные дни у экранов своих мониторов, просматривая работы конкурсантов, принимая участие в мастер-классах и болея за «своих».
Каково же было наше общее ликование, когда Антонина Карпова попала в число победителей VIII Всероссийского конкурса художественного слова «Моя Россия», став Лауреатом III степени! Это – большая честь и радость для всех нас.
Благодарим семьи Лизы Симошенко и Тони Карповой за поддержку детей и веру в их талант! Дальнейших вам совместных творческих открытий и побед!
Дания Макарова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *