Если за вирусную безопасность своих квартир мы еще можем быть более или менее спокойны, то можно ли то же сказать о подъездах, лестничных клетках, лифтах? Обработка подъездов от коронавируса – важный элемент борьбы с эпидемией. Через общественные зоны многоквартирных домов инфекция может распространяться быстро. Многократно в течение дня люди пользуются лифтами, лестницами, прикасаются к кнопкам и перилам, чихают и кашляют в ограниченном пространстве подъезда. И все это создает повышенные эпидемиологические риски.
27 ноября прошла проверка представителями администрации, МУП ККП и Межрегионального управления №135 ФМБА России подъездов многоквартирных домов 2, 3 и 4 мкр.
На управляющие компании возложены обязанности по регулярной (как правило, ежедневной или несколько раз в день) комплексной дезинфекционной обработке подъездов МКД.
Обработка включает в себя влажную протирку контактных поверхностей
в местах общего пользования с применением дезинфицирующих средств. Дезинфекции подлежат подъездные двери, почтовые ящики, лестничные клетки, перила, лифты, домофоны, холлы первых этажей. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обработка осуществляется с помощью специальных хлорсодержащих и спиртосодержащих растворов, которые безопасны для человека. Обработку осуществляют сотрудники в масках и перчатках.
В Десногорске особое внимание уделено обработке подъездов домов, в которых проживают граждане с положительным результатом на коронавирус, и первым этажам, как наиболее опасным зонам.
В ходе рейда был проведен визуальный осмотр подъездов, проверили наличие информации-графика (прим. ред.: которая должна быть размещена) в каждом подъезде о периодичности проведения дезинфекции.
Светлана Марыкина, мастер ЖЭУ-3:
«Все контактные поверхности обрабатываются 3% хлорсодержащим раствором (хлорамин Б) или раствором гипохлорита натрия ежедневно. Поручни перил и кнопки обрабатываются уборщицами ручными пульверизаторами, а к дезинфекции полов привлечены даже дворники».
Особое внимание было уделено вывозу мусора Региональным оператором.
Александр Хацков, заместитель Генерального директора МУП КПП:
«МУП КПП уделяет большое внимание вопросам по сбору и вывозу мусора Региональным оператором. Многие жители замечали, что сотрудники при выгрузке мусора собирают его в картонные коробки, мешки и т.д. Это неправильно, и так не должно быть!
Управляющая компания решает вопрос по введению для сбора мусора приспособленных для этого контейнеров путем частичного их приобретения на безвозмездной основе от Регионального оператора. Есть и технические проблемы, не везде есть возможность установить контейнеры. Например, в 3 мкр. пятнадцать мусорокамер уже обеспечены мусорными контейнерами, в плане – еще 31 мусорокамера, где требуются контейнеры. Где-то придется проводить реконструкцию».
Что касается сегодняшней ситуации с темой коронавируса, то переход на дистанционную работу и самоизоляция граждан привели к увеличению количества бытового мусора. Некоторые жильцы МКД не доносят свой мусор до мусорокамеры, либо оставляет прямо около «мусорки», что создает нагрузку на уборщиц. Прежде всего, сами жильцы должны соблюдать меры безопасности и нести ответственность перед другими жильцам
Берегите себя! Все эпидемиологические меры проводятся ради безопасности десногорцев.
Ирина Филиппова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *