29 октября в Десногорском историко-краеведческом музее для средств массовой информации состоялась презентация норвежской выставки «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 годах».
Выставка является результатом деятельности Центра Фалстад -мемориала и исследовательского центра, расположенного близ бывшего нацистского концлагеря для военнопленных Фалстад, функционировавшего в Норвегии с сентября 1941 по май 1945гг.
Автором экспозиции является доктор наук, хранитель Центра Фалстад Марианне Неерланд Сулейм.
Перед началом презентации по видео прозвучало обращение – приветственная речь посла Королевства Норвегии в Российской Федерации Руне Ресаланда к десногорцам, где он говорит следующее:
«Для меня как посла Норвегии в России большая честь открыть эту выставку в Десногорске. Впервые выставка была открыта в 2010 г в Осло. В России она демонстрировалась более чем в 20 городах.
В оккупированную немцами Норвегию были отправлены 100 тысяч советских военнопленных. Погибли 13700 человек. В немецких лагерях были ужасные условия содержания военнопленных.
Это выставка – свидетельство огромных страданий, перенесённых советскими военнопленными, но также свидетельство дружбы между советскими людьми и местным населением. Оккупанты запрещали контакты между советскими и норвежскими военнопленными, но многим местным жителям все же удавалось поддерживать заключенных, тайком передавая им еду и одежду».
В завершение обращения Руне Ресаланд выразил слова благодарности Десногорскому историко-краеведческому музею за готовность принять выставку в г.Десногорске.
Наталья Демьянова, директор Десногорского историко-креведческого музея: «Передвижная выставка создана на основе материалов постоянно действующей экспозиции Центра Фалстад. На 15 стендах представлены уникальные архивные фотодокументы, рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников. Тексты на русском и норвежских языках. Выставка осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел Норвегии».
Особым гостем выставки стал Игорь Журавлев, председатель Десногорского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов»: «Цель выставки – распространение знаний в России и Норвегии об очень важной части нашей общей истории. На территории Норвегии фашистами была создана мощная концентрационная система, насчитывающая 500 лагерей для военнопленных. Это огромная цифра для Норвегии – в среднем на каждые 800 км приходилась зона, обнесенная колючей проволокой».
Выставку можно посетить по адресу: 3 мкр. Десногорский историко-краеведческий музей группами не более пяти человек, с соблюдением всех санитарных мер безопасности. Она продлится до 30 ноября.
Ирина Филиппова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *