5 октября страна отмечает всеми любимый праздник – День учителя! Это, действительно, всенародный праздник, особенный, потому что празднует его каждый человек, кем бы он ни был. Все помнят своих любимых учителей всю жизнь, а значит, никто не может остаться равнодушным к Дню учителя. Профессия педагога никогда не была спокойной, она не дает возможности остановиться, передохнуть. Минуют года, века, неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но пока существует человечество, сохранится на Земле высокое звание – Учитель! Это слово вызывает чувство теплоты, уважения, признательности. Труд учителя поистине бесценен, поскольку от него во многом зависит, каким станет человечество в будущем.

5 октября 2020 года в киноконцертном зале состоялся Городской День Учителя, где собрались педагоги и воспитатели учебных и дошкольных образовательных учреждений. Поздравить учителей с их профессиональным праздником приехала депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Ольга Владимировна Окунева. В своем приветственном слове Ольга Владимировна отметила благородный труд учителей и поблагодарила педагогов за высокое профессиональное мастерство, особо проявившееся в период пандемии. «Спасибо вам за ваш высокий профессионализм, за вашу любовь к детям, за вашу мудрость учителя и житейскую мудрость. Спасибо вам за работу в сложнейший период в этом году, когда дети учились дистанционно. Они не видели ваших глаз, но знали, как вы за них переживаете и хотите дать им знания. Будьте здоровы и счастливы», – сказала в своем выступлении Ольга Владимировна Окунева. Она начала торжественную церемонию награждения и вручила Благодарственные письма от депутатов Государственной Думы учителю музыки средней школы № 1 Г.Е. Паршевой и учителю английского языка средней школы № 4 Н.А. Ворончихиной за успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, успехи в практической подготовке обучающихся, в развитии их творческой активности и самостоятельности.

Со словами поздравления к учителям обратился Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А. Н. Шубин, наградивший Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации следующих педагогов: Г.Е. Паршеву, С.И.Дворкину, Н.В. Прохорову, О.Н. Головачёву, В.С. Зинган, Е.В. Ступникову. Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области Глава вручил Т.И. Родивиловой, заведующему детским садом «Теремок».

Искренние слова благодарности звучали в этот день и от помощника депутата Смоленской областной Думы М. В. Лосенко – В.В. Воловика, и от заместителя начальника управления информации смоленской атомной станции М.А. Хоботова, и от настоятеля Богородице-Скорбященского кафедрального собора протоиерея Виталия Сладкова.

На протяжении всего торжественного мероприятия проводилось награждение лучших педагогов. К сожалению, сложно указать их всех – перечисление фамилий заняло бы не одну страницу текста. Вручались Почетные грамоты Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Благодарственные письма Главы, Почетные грамоты и Благодарственные письма Департамента Смоленской области по образованию и науке, Почетные грамоты и Благодарственные письма Комитета по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области. Ни один из педагогов, присутствующих в зале, не остался без внимания и слов благодарности!

И, конечно, поздравить своих учителей пришли ученики. В исполнении учащихся средней школы № 4 была разыграна трогательная театральная миниатюра о сказочной стране, где был запрещен День учителя. Но добро победило, и юная принцесса отправилась в школу к любимым друзьям и любимым учителям.

К поздравлению педагогов присоединились творческие коллективы Центра культуры и молодёжной политики: народный коллектив студия эстрадной песни «Ренессанс» и образцовый вокальный эстрадный коллектив «Колибри», которые подготовили для учителей маленький праздничный концерт!

Галина Рудская

от desna