Так отзывался о Новоспасском великий композитор Михаил Иванович Глинка. Удивительный уголок Смоленской земли, он заслуженно притягивает большое количество туристов. Говорят, что самые лучшие дни в Новоспасском – весной, когда молодая зелень обновляет старинный парк, зацветает сирень, а соловьи завораживают своим пением.  В один из таких дней – 20 мая 1804 года в семье Ивана Николаевича Глинки и его жены Евгении Андреевны родился сын – будущий великий композитор Михаил Иванович Глинка. Поэтому, именно в   мае, Совет женщин города Десногорска планировал организовать экскурсионную поездку в Музей-усадьбу М.И. Глинки, в рамках реализации   проекта “СЕМЕЙНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ДОРОГАМ СМОЛЕНЩИНЫ”- победителя 2-го конкурса 2019г. Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Нашим планам помешали ограничения, введенные   в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Но мы терпеливо ждали. Наконец, Смоленская область вышла на третий этап снятия ограничений и мы сразу возобновили наши семейные путешествия по родному краю.  26 июля Музей-усадьба М.И. Глинки открыл свои двери для посетителей и 9 августа наша экскурсионная группа приехала в Новоспасское.    Мы думали, что будем одними из  первых посетителей музея, но видимо, не только мы истосковались по красоте и гармонии, по новым впечатлениям и открытиям.   Заведующая музеем-усадьбой  Т.М. Чибисова сказала, что у сотрудников музея с первых дней открытия много работы, много экскурсионных групп и индивидуальных посетителей, при проведении экскурсий соблюдаются санитарные нормы. В условиях карантина музеи вели активную онлайн-работу, открывая выставки и экспозиции для виртуального просмотра. Желающие могли посмотреть  виртуальный тур по Музею-усадьбе Михаила Ивановича Глинки.  Но за месяцы самоизоляции и ограничений онлайн-формат приелся и люди жаждут живого общения с искусством. Не говоря уже о самих музеях, которым даже при поддержке государства все труднее выживать без поступлений в свой бюджет от продажи билетов.

Для кого-то из участников нашей поездки жизнь и творчество композитора  М.И. Глинки стало настоящим открытием и это прекрасно! Кто-то не раз бывал в Новоспасском, но в этой поездке получил новые знания и это прекрасно! Усиливает впечатление об экскурсии   и помогает лучше усвоить рассказ экскурсовода  прекраснейшее звуковое сопровождение – музыка Глинки, которая звучит в  каждом зале на заднем фоне. В просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И. Глинки. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора, комнате птиц – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени. Погода радовалась вместе с нами, поэтому мы в полной мере смогли  насладиться старым пейзажным парком усадьбы. Мы не спешили, мы отдыхали, мы вдыхали аромат прелести жизни  дворянской усадьбы. Имение Глинок в Новоспасском было образцовой дворянской усадьбой первой четверти XIX века.    Легко представить, каким прекрасным был парковый ансамбль усадьбы в былые времена.  Десногорцы – частые гости в Новоспасском, нам повезло,   мы – близкие соседи. Но каждый раз, уезжая из Новоспасского, осознаешь, что хочется вернуться сюда еще не один раз.

                                                                                                                            Татьяна Агафонова,

председатель Совета женщин

Петрашкевич Наталья Анатольевна, многодетная мама, участница поездки: «Спасибо большое за такую познавательную экскурсию. Очень здорово, много впечатлений и у взрослых, и у детей. Еще очень важно, что такие выходные всей семьей позволяют чаще собираться вместе, узнавать о наших исторических местах и личностях. Нам очень понравилось!!!»

Обрезкова Татьяна Борисовна, пенсионер, участница поездки: «Очень благодарна общественной организации «Совет женщин города Десногорска» за организованную поездку на Родину М.И.Глинки. Экскурсия была интересная и познавательная. Нам рассказали как жила семья, в которой жил Глинка, как он работал, в каких странах был. Какие события в жизни вдохновляли его на новые подвиги. Усадьба понравилась, очень довольны экскурсией».

Титова Людмила Владимировна, пенсионер, участница поездки: «Я очень благодарна Совету женщин за такое великолепное путешествие в Новоспасское. Поездка принесла мне много впечатлений. За экскурсию благодарю, много интересного узнала от Татьяны Михайловны Чибисовой. Материал был преподнесен в обширном и интересном объеме. Насладилась природой, чистым воздухом. Этот день был для меня приятным и полным впечатлений. Спасибо».

Воробьев Александр Сергеевич, работник МСЧ-135: «Мнеочень понравилась этапоездка,отличный коллективсобрался, также понравилась сама экскурсия по музею, отличный экскурсовод. Желаю побольше таких поездок, и не только по Смоленщине, но и по России. Спасибо вам, Совет женщин, и непосредственному руководителю Татьяне Арнольдовне».

от desna