Казачья песня, не имеет национальности, возраста и государства. Ее поют не только на Дону, на Кубани, на Енисее – в признанных казачьих центрах. Казачьи песни звучат над всей Россией. И это неудивительно. Ведь казачья песня – это не просто музыка и слова. В ней звучит не только казачья удаль, но и особенная, только этим песням присущая грусть. В них – история нашего народа, нелегкая, подчас трагичная. И не зная границ, разлетелись эти песни по всей России и живут уже своей жизнью, становясь неотъемлемой частью русской культуры.

История создания народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица»

Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольная станица» был образован в 2009 году. Это был один из первых казачьих коллективов в области, который очень быстро завоевал любовь ценителей народной песни и в Десногорске, и за его пределами. Первое же выступление ансамбля на представительном конкурсе казачьей песни «Споём, станица!» стало триумфальным для коллектива, и с этого момента «Вольная станица» стал одним из самых популярных ансамблей в городе. Их выступлений ждали, на их концертах всегда были аншлаги, а ансамбль продолжал кропотливую работу по изучению казачьего фольклора и не уставал радовать публику новыми находками.

Первым руководителем ансамбля «Вольная станица» был Ворожбит Данила Романович. Сам яркий представитель казачества, он уделял самое пристальное внимание не только возрождению казачьих песен, обрядов, но и развитию казачества в Десногорске. Благодаря его таланту, инициативе, способности сплотить вокруг себя людей самых разных возрастов, ансамбль «Вольная станица» стал не только хранителем и исполнителем казачьих песен, он стал центром казачьей культуры, казачьего уклада. Тесно сотрудничая с Храмом в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», принимал самое активное участие в воспитании подрастающего поколения, в возрождении основ нравственности и патриотического воспитания.

В настоящее время руководителем коллектива является Алевтина Викторовна Демина. Она вместе с Данилой Ворожбитом стояла у истоков создания ансамбля и занималась женской частью коллектива, обучая участниц ансамбля особенностям исполнения казачьих песен. А их, этих особенностей, немало. И одна из них – умение передать эмоции только голосом, без жестикуляции и традиционных движений, присущих исполнению русских народных песен. А это невероятно сложно! Но «казачьи песни поёт душа», и только она и голос являются главными исполнителями.

В казачьем ансамбле «Вольная станица» очень сильны и развиты семейные традиции и преемственность. Одними из старожилов, по-настоящему ценящих и любящих казачью песню, являются семьи Деминых и Кузиных. Ансамбль отличается великолепным и ярким воплощением национального казачьего танца и вокальным исполнением национальной песни. Большую популярность коллектив заслужил у мужской части населения, и многие из них не только полюбили казачью песню, но и научились пользоваться традиционным казачьим оружием – шашками. Не раз их трюки с холодным оружием заставляли самую разнообразную публику рукоплескать ансамблю.

Тесная дружба народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица» со Смоленским русским народным оркестром имени В.П. Дубровского подарила зрителям Смоленщины незабываемые вокальные шедевры. Сочетание живой оркестровой музыки с сильными голосами участников «Вольной станицы» не оставляет публику равнодушной. «Любо!» – несется из залов традиционное казачье одобрение, и участники ансамбля понимают, что их творчество вызывает яркие эмоции у зрителей, проникает в души, находит отклик и понимание.

Участие «Вольной станицы» в культурной жизни города

Участники ансамбля «Вольная станица» выступают на тематических мероприятиях города: массовом гулянии «Широкая Масленица», «Рождественские гуляния», праздничных программах, посвященных Дню защитника Отечества, Дню России, Дню народного единства; принимают участие в межрегиональных фестивалях казачьей песни «Споём, станица!», «Багатица», выступают с концертами и отдельными номерами на разных сценических площадках города Десногорска и близлежащих сел и деревень.

В 2019 году народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольная станица» принял участие в XIV Межрегиональных детских этнических играх «Казарла в Десногорске», фестивале казачьей песни «Багатица» в рамках межрегионального чемпионата по рубке шашкой «Казарла», в российско-белорусском фестивале народного творчества «Две Руси – Две Сестры» (п. Хиславичи), стал лауреатом III степени IV Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Собирались казаченьки» (г. Орел).

Но наиболее ярко талант нашего казачьего ансамбля проявляется в сольных концертах, где руководитель продумывает всё: выход ансамбля на сцену, аккомпанемент, выстраивает программу, где чередует лирические песни с исполнением военных и шуточных песен. Поэтому концерты получаются незабываемыми, и каждый – это событие для искушенного зрителя.

Время постоянно движется вперёд, оставляя позади значимые для нас события. Но есть такие даты, о которых нельзя забывать, память о которых нужно передавать из поколения в поколение. Такой датой для нас является 9 мая – День Победы в Великой Отечественной Войне. Этот день наполнен особым смыслом, в нём – священная память о погибших на полях сражений, наша история, наша боль, наша надежда…

Великому событию был посвящён праздничный концерт в деревне Сырокоренье. Поздравить местных жителей приехал народный коллектив «Ансамбль казачьей песни «Вольная станица».

Концерт был полностью выстроен на репертуаре ансамбля «Вольная станица». И жанры казачьей песни были представлены во всем своем разнообразии. Звучали и народные песни, и авторские, военные и лирические, частушки и плясовые. Но в каждой звучала душа казака, душа народа. И зрители вместе с артистами грустили в лирических песнях. Но долго грустить было невозможно. Артисты вернули праздничное весёлое настроение. Зазвучали задорные казачьи песни. Грустные или весёлые — их объединяло одно: плавность, широкая напевность, мощная сила и размах.

Аплодисментами встречали зрители филигранную работу участников ансамбля с шашкой. Это захватывающее зрелище покорило публику, и она по достоинству оценила выступление казачьего коллектива «Вольная станица», горячо поддерживая ансамбль в течение всего концерта. Приятно было видеть, как радовались люди, наблюдавшие столь редкое в наши дни красивое, запоминающееся действо, слушавшие замечательные казачьи песни.

29 февраля 2020 года в районном Доме культуры п. Хиславичи состоялся концерт народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица» – «За святую Русь помолюсь!». Идейным вдохновителем концерта стал руководитель ансамбля – Алевтина Демина и бессменный аккомпаниатор – Виталий Михайлов. Создать атмосферу подлинной казачьей песни в концерте помогли и творческие друзья «Вольной станицы» – талантливые участники Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, которые не только аккомпанировали нашему ансамблю, но и исполнили в подарок для зрителей инструментальные композиции.

«Казачьи песни не поют, а играют» – в этом особенность песенного творчества казаков. В каждой песне эмоции плещут через край, и их просто необходимо выразить мимикой, пластикой тела, какими-то театральными элементами. Песня увлекает настолько, что поневоле вживаешься в образ, пропускаешь через себя всё, о чем в ней поется. Песня выражает традиции, взгляды, верования казаков, рассказывает о каких-то событиях прошлого. И конечно, чтобы в полной мере выразить всю широту песенной композиции, участники ансамбля стараются изучить предысторию и смысл каждой песни. Для каждой нужна своя манера исполнения, подача, где-то нужно уметь станцевать, а где-то показать боевое искусство с фланкировкой шашкой – своеобразной круткой этого холодного оружия.

Результат этой непростой работы поражает. В репертуаре ансамбля казачьей песни «Вольная станица» много маршевых и походных песен: «Помнят люди», «Как донские казаки», «Пролегала она, путь-дорожка». Раздольные лирические песни: «Любо мне, когда Дон разливается», «Верила, верила, верю» – когда, действительно, душа разворачивается, летя вслед за песнями. Есть и шуточные: «Страдания», «Задумал я жениться». Особенно ярко звучали песни в исполнении Благочинного Десногорского округа протоиерея Виталия Сладкова. Сильный голос, красивый тембр, лиричность и музыкальность, присущая Виталию Сладкову, покорили публику. Песни в его исполнении: «За святую Русь помолюсь», «Помнят люди», «Не для меня», «Сотник» – стали настоящим подарком для зрителей, пришедших на концерт.

Трудно и невозможно перечислить все песни, исполняемые народным коллективом ансамблем казачьей песни «Вольная станица». Да это и не нужно. Достаточно видеть восхищенные взгляды зрителей, традиционное казачье «Любо», слышать дружные аплодисменты, чтобы понять – казачье творчество понятно всем, а значит, оно необходимо, оно должно развиваться и жить в новом формате.

Галина Рудская.

от desna