Как отмечал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.
При этом уже сейчас ясно, что Запад намерен активно вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Будут использоваться любые поводы для разжигания недовольства и разогрева радикальных настроений. Основным инструментом выступят социальные сети, в которых будут происходить идеологические интервенции, направленные на все части политического спектра.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Марголина Ольга Павловна
Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты “Рабочий путь”, главный редактор газеты “Смоленские губернские ведомости”:
“О попытке дискредитировать выборы специалисты предупреждали давно. Скорее всего, информационной атаке подвергнутся выборы любого уровня – от муниципальных до президентских. Запад, видя свое бессилие перед Россией, засуетился, и их методы стали очевидными для россиян. Но предупрежден – значит, вооружен!
Максимальная открытость выборов позволит снизить риски их дискредитации.
Чтобы россияне оценивали ситуацию объективно и не верили фейкам, важно несколько составляющих.
Во-первых, наличие политической конкуренции.
Во-вторых, доверие россиян. Сегодня общество не только консолидируется, но и обостряет бдительность. Согласно результатам социологических исследований, проводившихся ВЦИОМ в последние годы, уровень доверия россиян к честности выборов растет. А вот социальным сетям россияне доверяют все меньше. Поэтому ставка Запада на соцсети может себя не оправдать.
В-третьих, надо создать широкую сеть общественного наблюдения, обеспечивающую сбор и оперативную проверку сообщений о подготовке и проведении выборов, выявление и устранение проблем, запуск новых технологических цифровых ресурсов.
Любые провокационные вбросы будут отбиты на уровне гражданского общества.
Также нужно воспользоваться таким инструментом, как международное независимое наблюдение силами дружественных стран. Эксперты и наблюдатели из других государств обеспечат легитимность выборов. А, значит, результаты и их честность будет сложно оспорить.”

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО “Общество защиты прав потребителей “Фемида”:
“К выборам в местные и региональные органы власти в этом году и президентские в 2024 году требуют тщательной подготовки. Несомненно, недружественные Российской Федерации страны уже сейчас готовятся к дискредитации или срыву выборного процесса. 
Наше законодательство в этой области дает строгие рамки, регламентирующие  выборный процесс, правила обязательные к исполнению, которые не позволят помешать населению России сделать свой выбор.
Общественная палата Смоленской области ведет тщательную подготовку к предстоящим выборам, имеет уже опыт обучения и участия независимых наблюдателей в предыдущих выборных кампаниях, с целью соблюдения их легитимности.
Провокации со стороны Запада в сложный период наших отношений обязательно будут. Они уже охватывают весь направленный спектр воздействий на население нашей страны. Граждане России в основном имеют стойкое убеждение, которое трудно изменить.
С нашей стороны уже сейчас должна вестись целенаправленная работа в СМИ, социальных сетях подготовка к освещению легитимности выборного процесса, также необходимо молниеносно реагировать на любую атаку со стороны Запада.”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *