Пишите! Хорошие, добрые песни! Новые! Настоящие!
Наталья Шурочкова
В пятницу 17 февраля многим десногорцам посчастливилось прикоснуться к яркому и трогательному творчеству скрипача и рок-музыканта, лидера группы «Сурганова и оркестр» Светланы Сургановой. Благодаря чему состоялся её визит в наш город рассказывает муниципальный координатор проекта #ШколаРосатома Татьяна Кужаниязова.
– В январе в рамках проекта были объявлены конкурсы муниципалитетов на право проведения финальных мероприятий для талантливых детей. Посоветовавшись с председателем Комитета по образованию города Десногорска Татьяной Владимировной Токаревой. Я подготовила на этот конкурс три заявки – мне очень хотелось, чтобы хотя бы одна из них победила, чтобы у нас в Десногорске состоялось яркое и праздничное мероприятие.
Так сложилось, что именно эта заявка, которая впоследствии одержала победу, оказалась мне ближе всего. Это – финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» для школьников и представителей молодежи до 35 лет со всей России.
И вот, 13 февраля состоялась защита конкурсных проектов, а 15 февраля я узнала о нашей победе! Всего два дня у нас было на то, чтобы подготовиться к встрече гостей. Это – советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации “Росатом”, руководитель проекта #ШколаРосатома, член жюри фестиваля «U-235. Новые песни» Наталья Шурочкова, авторы и исполнители Светлана Сурганова, Валерий Тхай и Натальи Кучер, администратор группы «Сурганова и оркестр» Елена Жукова.
Это был не просто визит. Наши гости приехали с миссией объявить Десногорск столицей фестиваля «U-235. Новые песни» – 2023.
Наш день был очень насыщенным. Сначала Светлана Сурганова и Валерий Тхай провели мастер-класс в музыкальной школе для детей и преподавателей по классу «скрипка». После того, как наши юные скрипачки Лилия Шилина и Екатерина Шишкова показали известному рок-музыканту своё мастерство владения инструментом, Светлана Сурганова исполнила скрипичный этюд собственного сочинения под названием «Perpetuum Mobile».
Затем состоялась пресс-конференция в Центре информации и связей с общественностью «Нейтрино». Именно на ней Наталья Шурочкова и Светлана Сурганова сказали о том, как важно воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, к своему краю, к родителям, учителям. Именно через творчество – поэзию, песню, сделать это можно так, что те ценности, к которым участники фестиваля прикоснутся, станут их личными ценностями, приобретениями.
На пресс-конференции присутствовали Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Александрович Новиков, заместитель директора Смоленской атомной станции по управлению персоналом Анатолий Александрович Терлецкий, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Игорь Михайлович Хомяков. Так же на встречу пришли обучающиеся и педагоги десногорских школ. Ребята задавали вопросы Светлане Сургановой и Наталье Кучер, и получили на них интересные живые ответы.
Завершился визит наших гостей в Десногорск творческим концертом. Зрители, собравшиеся в этот вечер в зале, услышали авторские песни Натальи Кучер, песни, как авторские, так и написанные на стихи российских поэтов, в исполнении Светланы Сургановой.
Светлана играла на скрипке, на гитаре, и даже на тамбурине! Весь вечер со Светланой на сцене был Валерий Тхай – сооснователь группы «Сурганова и оркестр», автор музыки. Песни Светланы звучали в виртуозном аккомпанементе Валерия – он виртуозно играет на гитаре, на рояле.
Полтора часа концертного времени пролетели незаметно. Под занавес зрители пели стоя, вместе со Светланой. Каждый получил массу незабываемых эмоций, теплоты и добра. Отовсюду слышались отзывы – хотелось, чтобы концерт не заканчивался, чтобы музыка звучала и звучала!
Вот такой удивительный подарок в рамках проекта «Школа Росатома» получил Десногорск в середине февраля.
Остаётся только напомнить, что финал фестиваля состоится 19-21 мая, и он обязательно принесёт нам много новых встреч и открытий. В нашем юном городе на Десне очень много талантов, и я искренне верю в то, что многие из них примут участие в конкурсе-фестивале. Нам очень нужны новые песни! Хорошие! Настоящие!

Татьяна Кужаниязова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *