Репродуктивное здоровье – одновременно индикатор общего состояния отдельного человека и одна из предпосылок крепкого физического здоровья его будущих детей.
Согласно последним Всероссийским данным, 10 млн. жителей страны репродуктивного возраста бесплодны, среди них 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин. Из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине абортов, мужского бесплодия, связанного с инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Также негативно на рождаемости отражаются последствия пандемии коронавирусной инфекции и ныне актуальный демографический спад рождаемости конца 90-х – начала 2000-х годов.
На практике ситуация выглядит следующим образом: в 2022 году в Смоленской области появились на свет 5 526 детей, что значительно меньше, чем в 2021 году (6 143 детей) и в 2020 году (6 537 детей). При этом вырос и возраст становления родителями – в большей степени женщины становились мамами в возрасте от 30 до 39 лет.
Подготовка к беременности или прегравидарная подготовка необходима абсолютно всем парам, планирующем в ближайшем будущем малыша. Она важна в равных долях и для женщины, и для мужчины, поскольку они оба несут ответственность за здоровье будущего ребенка и обеспечивают его своим генетическим материалом. К врачу-акушеру-гинекологу необходимо обратиться минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия для обследования, а также получения информации касательного дополнительной поддержки организма витаминами и микроэлементами, а также модификации образа жизни, – отмечает Анастасия Сухорукова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *