25 декабря исполнится 40 лет Смоленской АЭС. На ее долю приходится более 80% установленной мощности всех электростанций Смоленской области, она вырабатывает каждый десятый киловатт час российской атомной электроэнергии. Три энергоблока РБМК-1000 за свой «трудовой стаж» выдали в Единую энергосистему страны более 740 млрд кВт часов – такого объема хватит, чтобы обеспечивать все предприятия и жителей региона присутствия более 95 лет.

1960-1970-е

Энергию – промышленности

29 сентября 1966 года Совет министров СССР принял постановление №800/252 о строительстве Смоленской АЭС, чтобы покрыть дефицит электроэнергии в Смоленской области, препятствующий росту промышленности. В то время регион располагал лишь 227 мегаваттами собственных мощностей, а потреблял в зимний максимум – 380.
Было решено строить АЭС между проектируемым водохранилищем и протоком Десны – реки Сельчанки, а жилой поселок – с востока от промышленной площадки в 5 км от автомагистрали Москва – Рославль – Бобруйск.
22 апреля 1971 года считается днем рождения стройки, в этот день Совет министров СССР подписал Разрешение №ОС-1093 на начало подготовительных работ по строительству атомного гиганта, была образована дирекция строящейся Смоленской АЭС.

Первые победы

В первые годы все объекты были самыми важными: дорога, мост, железнодорожный путь, линия электропередачи, склад, артезианская скважина, столовая и жилье. В 1973 году строительство Смоленской АЭС было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Со всех уголков СССР прибывали проектировщики и строители, монтажники и эксплуатационники, водители и многие другие – молодые специалисты, только получившие аттестат зрелости, а также асы-строители, имеющие опыт работы на других крупных стройках страны.
Трудностей было много. Параллельно решались вопросы проектирования и строительства, обеспечения безопасности при эксплуатации, возможности разработки рабочих чертежей, размещения заказов на оборудование, конструкции. Несмотря на все сложности, в 1975 году завершались основные подготовительные работы, был вырыт котлован под главный корпус, пущен в эксплуатацию первый объект – пускорезервная котельная, подано тепло на строящийся поселок Десногорск.
В 1978 году выполнена огромная работа по созданию на Десне водохранилища площадью 42 квадратных километра для нужд Смоленской АЭС. Грузовые машины день и ночь доставляли грунт к реке и с двух сторон отсыпали тело плотины. Из ложа будущего водоема вывозили спиленные деревья, экскаваторы углубляли дно, а затем бульдозеры уплотняли его глиной и песком. По берегам осушали и засыпали песком торфяники. Параллельно строили другие гидротехнические сооружения: паводковый водосброс, насосные станции, технологический переход, дамбу. 18 октября Десна была перекрыта, это было волнительным и историческим моментом. Непростая задача – удержать речной поток, покорить природную стихию, чтобы она начала работать на человека.

В динамике

Особенно стали нарастать темпы строительства в 1979 году, когда начальником управления строительства назначили Бориса Реву, а главным инженером – Виктора Ефименко. Первый – очень талантливый и требовательный руководитель, человек цельный, с твердой волей, увлеченный делом до самоотверженности, а второй был носителем творческой инженерной мысли, на всех участках настойчиво внедрял прогрессивные технологии, которые ускоряли темпы выполнения работ и приносили экономию средств.
На строительство Смоленской АЭС приезжали секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих, заместитель председателя Совета Министров СССР Вениамин Дымшиц, довольно часто были первый секретарь Смоленского обкома КПСС Иван Клименко и министр энергетики и электрификации Петр Непорожний. Однажды Петр Степанович вместе со всеми принял участие в ленинском субботнике на строительстве атомного реактора.

1980-1990-е

Есть пуск!

25 декабря 1982 года акт приемки в эксплуатацию 1 энергоблока – 10-го в стране с реактором РБМК – был подписан государственной приемочной комиссией. Она отметила, что здесь внедрены прогрессивные устройства и системы, обеспечивающие существенно более высокий уровень эксплуатационной надежности и безопасности по сравнению с предшествующими блоками этого типа. Пуск атомного энергоблока почти в 5 раз нарастил общую генерацию региона.
Спустя 3 года – 31 мая 1985-го – в Единую генерирующую систему страны включен энергоблок №2, еще через пять – третий. И мирный атом стал на Смоленщине практически безальтернативным источником энергии.
Смоленская АЭС пережила общую судьбу отрасли. И период бурного роста, и драматизм апреля 1986 года, и период тяжелого экономического кризиса. Важным решением стало создание в 1992 году Концерна «Росэнергоатом», объединение всех атомных станций под эгидой эксплуатирующей организации.

Для технологий будущего

В 1996 году принято в эксплуатацию хранилище отработавшего ядерного топлива, важный объект для обеспечения стабильной работы атомной станции и безопасного хранения ценного сырья – невыгоревшего урана и трансурановых элементов, необходимых для получения свежего ядерного топлива, а также радиоактивных изотопов, которые можно применять в промышленности, медицине, научных исследованиях.
За последние годы инфраструктура по обращению с ОЯТ значительно выросла. В рамках масштабной программы по переводу отработавшего ядерного топлива на «сухое» хранение на станции создан комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ. Построен пристрой ХОЯТ – уникальное высокотехнологичное производство, где проводятся технологические операции по разделке топлива и загрузке в металлобетонные контейнеры и их вывоз на временное хранение в хранилище контейнерного типа, а затем – в место постоянного хранения.

2000-е

Модернизация

В 2007 году Смоленская АЭС приступила к реализации программы поэтапной масштабной модернизации с целью продления срока службы энергоблоков. За полтора десятилетия выполнен беспрецедентный объем работ, сотни уникальных операций и технических решений, существенно повысивших безопасность.
Техническое перевооружение коснулось всего – главных циркуляционных насосов, блочного щита управления, щита дозиметрического контроля, трубопроводов, схем сигнализации и обеспечивающих систем, оборудования химического анализа, вентиляции и кондиционирования, технического водоснабжения и энергоснабжения, радиационного контроля… Заменены технологические каналы с восстановлением телескопических соединений. Внедрена многофункциональная информационно-измерительная система «Скала-микро», комплексная система контроля, управления и защиты, модернизирована система аварийного охлаждения реактора.

Производственная система

Как раз в период модернизации атомная станция одной из первых в отрасли начала применять принципы бережливого хозяйствования и непрерывного улучшения, которые позже были реализованы в производственной системе Росатома. Пилотными выбрали ремонтные участки в центральном и машинном залах. Сейчас инструменты ПСР работают во всех направлениях деятельности, ежегодно САЭС подтверждает статус «Лидер ПСР», помогает методологически подрядчикам и поставщикам, чтобы и те совершенствовали свои процессы. Только за последние пять лет реализовано свыше 300 ПСР-проектов, подано более 5250 предложений по улучшениям.

2010-2020-е

Обращение с РАО

В период с 2011 по 2015 годы введен в эксплуатацию комплекс по переработке РАО. Жидкие РАО перерабатываются путем цементирования и ионоселективной сорбции, твердые – путём сжигания, прессования, дезактивации. Современные технологии кондиционирования позволяют переводить радиоактивные отходы в стабильную физико-химическую форму, максимально ограничивающую выход радионуклидов за пределы матричного материала и соответствующую критериям приемлемости.
После принятия одного из ключевых для отрасли законов «Об обращении с радиоактивными отходами» и Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности дан старт транспортировке переработанных РАО Смоленской АЭС уполномоченному предприятию – Национальному оператору – для окончательной изоляции в специализированных пунктах.

Идеально для кобальта

Особенность и преимущество реакторов РБМК – возможность перегрузки топлива при работе энергоблока на номинальной мощности, без нарушений технологического цикла. С 2017 года это преимущество используется для создания очень ценного продукта. В реакторах «зреет» Cо-60 – изотоп, используемый в ядерной медицине для диагностики и лечения серьезных заболеваний. Реализуя проект «Росэнергоатома» по наработке источника полезного излучения, атомная станция, вносит вклад в достижение отраслевой стратегической цели «Создание новых продуктов для российского и международного рынка».
Линейку изотопов планируется расширить. Реакторы РБМК Смоленской АЭС пригодятся для производства йода-131, молибдена-99, лютеция-177 – важного сырья для российских производителей радиофармпрепаратов.

Цифровизация

С 2020 года Смоленская АЭС включена в реализацию проекта создания системы поддержки эксплуатации атомных станций – ключевого элемента программы цифровизации Концерна «Росэнергоатом». Главный ожидаемый результат – общее повышение эффективности работы энергоблоков и снижение удельных затрат на выработку электроэнергии за счет своевременности принятия управленческих решений, выполнения ремонтов «по состоянию», поставок «точно в срок», сокращения простоев, минимизирования отказов оборудования, повышения производительности труда.

ВВЭР на смену РБМК

Когда смоленские РБМК исчерпают свой дополнительный ресурс, им на смену придут два новых энергоблока ВВЭР-ТОИ поколения 3+ – самые эффективные источники энергоресурсов, за год способны вырабатывать 18 млрд киловатт часов электроэнергии и отпускать 1,3 млн гигакалогий тепловой энергии. Обладают современными системами безопасности, еще более экологичны, чем предшественники.
Физпуск первого энергоблока запланирован на 2032 год, второго – на 2034-й. Подготовка к строительству уже началась, в 2022 году на стройплощадке в 6 км от действующей станции генеральный проектировщик АО «Атомэнергопроект» провел инженерно-геологические изыскания. Так что история атомной энергетики на Смоленщине продолжается.

Арина Глебова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *