Некоторые даты несут воспоминания не только о положительных и приятных событиях, но и о весьма печальных, которые напоминают нам о воинах, доблестно сражавшихся за свое Отечество и отдавших свою жизнь за свободу нашей страны.
День Неизвестного солдата с 2014 года в России отмечают 3 декабря. Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. И этот памятный день посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.
2 декабря десногорцы пришли на Курган Славы, чтобы отдать дань памяти, высказывать благодарность и почтение сражавшимся предкам.
В память о павших воинах, чьи имена до сих пор неизвестны, представители администрации, САЭС, АО «Атомтранс», «Службы благоустройства», ООО «Смоленская АЭС-Сервис», АО «Атомэнергоремонт», духовенства, войсковой части 3678, Центра культуры и молодежной политики, волонтеры, коммунальщики и др. возложили цветы и венки у вечного огня мемориального комплекса «Курган Славы».
Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Сейчас, пожалуй, самое масштабное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества — «Поисковое движение России».
Благодаря нашим десногорским поисковикам отрядов: «За Родину», «Высота», «Обелиск», многие неизвестные солдаты обрели свои имена. И для поисковиков этот день особенный, ведь именно они собирают по крупицам историю страны. Сколько еще на полях сражений осталось солдат, чьи имена неизвестны…
В школах города прошли классные часы, в библиотеках оформлены выставки, посвященные этому дню.

Ирина Филиппова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *