В детском саду «Ласточка»  завершается реализации проекта «Русские народные посиделки для современных детей», победителя Международного грантового конкурса “Православная инициатива”, проводимого фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”.
Работа по проекту, который был направлен на приобщение детей к истокам русской народной культуры, началась еще  в апреле 2022 года. За 7 месяцев работы по проекту проведено 15 мероприятий, среди которых вокальные интернет-конкурсы, фотоконкурсы, конкурсы рисунков, тематические праздники и развлечения, циклы образовательных мероприятий и др. В ходе реализации проекта современными средствами обучения оборудован мини-музей горница, который уже успел стать в нашем детском саду любимым местом пребывания, как для воспитанников, так и для педагогов.
Заключительным мероприятием проекта стал фольклорный фестиваль, который прошёл 10 ноября. Фольклор помогает обратиться к истокам русской народной культуры. Его содержание – это жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания. Русский фольклор вобрал в себя все многообразие истории России, самобытную культуру русского народа, его обычаи и обряды, нравственные устои. Все это можно почерпнуть в народных песнях, играх, хороводах.
Фольклорный праздник стал по-настоящему ярким и запоминающимся событием, как для детей, так и для их родителей. Пространство музыкального зала было украшено иллюстрациями к русским народным сказкам. Рисунки для праздника дети готовили вместе со своими родителями.
В ярких народных костюмах ребята пели песни, частушки, водили хоровод, исполняли танец с народными платками, рассказывали небылицы и упражнялись  в произнесении скороговорок, играли на народных музыкальных инструментах. Самые маленькие участники фестиваля, которым ещё не исполнилось и трёх лет, вместе со своими воспитателями показали зрителям, как они разучивают народные потешки, и насколько работа с ними может быть увлекательной и интересной.
Семьи воспитанников Иващенко Анастасии, Бондаренко Марии и Рейхерт Алины записали видеоролики с исполнением народных песен, которые на праздничном мероприятии были встречены зрительскими аплодисментами.
Настоящим подарком для всех присутствующих на фестивале стали песни, исполненные родителями воспитанников детского сада. В исполнении Голоуховой Екатериной прозвучала народная песня «Во поле берёза стояла», а Ирина Дыдышко вместе с музыкальным руководителем Еленой Ячменёвой исполнили песню «Разбросала косы русые берёза».
В качестве подведения итогов большой проделанной работы, вниманию всех присутствующих, был представлен видеосюжет о мероприятиях проекта, которые были проведены за период его реализации и награждены семьи – самые активные участники проекта. Ими стали семьи: Агеева Алексея, Хроменковой Мирославы, Бондаренко Марии, Иващенко Анастасии, Ахтямовой Екатерины, Голоухова Максима.
Огромные слова благодарности детский сад выражает всем родителям наших воспитанников, которые принимали участие в мероприятиях проекта. Без их участия и поддержки реализация проекта была бы невозможна.
По плану проекта проведено последнее мероприятие, но это не означает, что работа по приобщению  детей к истокам русской народной культуры и воспитанию духовно-нравственных ценностей будет закончена. На грантовые средства проекта вновь создан и оборудован современными  техническими средствами обучения мини-музей «Горница», накоплен большой опыт работы в области духовно-нравственного воспитания, в мини музее ведёт работу кружок «Горенка». Главная цель проекта достигнута. Его реализация способствовала воспитанию у детей ценностного отношения к народной культуре и прошлому русского народа. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, заставили задуматься каждого о важности сохранения традиций и культурных ценностей русского народа внутри каждой семьи. Вместе с детьми мы прикоснулись к истокам русской народной культуры и в полной мере ощутили силу её воздействия на нас.

Т.М. Святохо, руководитель проекта «Русские народные посиделки для современных детей»

 

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *