Обращаясь к руководителям блоков здравоохранения, строительства и финансов, Губернатор потребовал принять действенные меры для совместного решения проблемы обеспеченности медицинскими кадрами центральных районных больниц через предоставление врачам жилья.
«У нас серьезный кадровый дефицит в системе здравоохранения региона. Значительное количество лечебных учреждений области нуждаются в притоке кадров, который можно обеспечить за счет предоставления медицинским работникам жилья.
В ходе рабочей поездки в Рославльский район и посещения местной ЦРБ я принял решение о разработке областной дорожной карты по обеспечению жильем специалистов, таких как выпускники Смоленского государственного медицинского университета, которые будут работать в профильных учреждениях области, в первую очередь, в крупнейших районных больницах и поликлиниках: Рославльской ЦРБ и других.
Я вызвал на совещание главу Рославльского района Валерия Владимировича Ильина, которому совместно с Вами, Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], поручал проанализировать кадровую ситуацию в Рославльской ЦРБ», – сказал Алексей Островский.
Как доложила заместитель Губернатора Виктория Макарова, сегодня в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» работает 99 врачей и 476 средних медицинских работников. Кадровая ситуация сложная: в среднем каждый врач работает на две ставки. Укомплектованность средним медперсоналом также оставляет желать лучшего: коэффициент совместительства – полторы ставки.
«Совместными с муниципальными властями усилиями мы стараемся решить проблему», – доложила вице-губернатор. Так, в этом году в Рославльскую ЦРБ трудоустроен участковый врач-терапевт, завершивший обучение по целевому договору. До конца года ожидается трудоустройство еще двух врачей – узких специалистов, также завершивших обучение по целевому договору. В 2023 году в Рославльскую ЦРБ придут еще семь врачей. При этом в настоящее время 4 врача-целевика центральной районной больницы нуждаются в жилье.
«Перспективы трудоустройства молодых специалистов – хорошие, и, конечно, если появится возможность в рамках профильной региональной программы обеспечить их жильем, это будет весомая поддержка медицинских работников», – подчеркнула Виктория Макарова.
В свою очередь глава муниципального образования «Рославльский район» Валерий Ильин доложил, что по поручению Губернатора администрация района проработала различные варианты решения вопроса с предоставлением жилья врачам, которые в ближайшей перспективе приедут работать в ЦРБ. Есть вариант строительства многоквартирного жилого дома для врачей. Имеется в наличии три участка, стоящих на кадастровом учете. По словам главы района, участки, которые могут быть потенциально использованы для строительства, находятся на расстоянии 1 – 1,5 км от ЦРБ.
Также проработана возможность приобретения жилья для медработников на вторичном рынке.
По итогам всестороннего обсуждения Губернатор дал ряд поручений: «Есть крупные муниципальные образования, такие как Смоленск, Вязьма, Рославль, Десногорск, Гагарин, Сафоново, где доступны квартиры на первичном и вторичном рынке жилья. Есть небольшие муниципалитеты, такие как, Сычевка, где ситуация значительно сложней. И есть сельские поселения, где практически нет предложений.
Но вопросы здравоохранения важны для всех смолян, вне зависимости от того, в каких муниципальных образованиях они проживают.
Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], Инна Анатольевна [Савина, заместитель Губернатора – начальник Департамента бюджета и финансов], необходимо составить план-график или программу на три года – как на трехлетний период верстается бюджет – в котором отразить потребность в кадрах и жилье для них по всем районным больницам, а так же спланировать выделение бюджета.
Также следует определить правила предоставления жилья медицинским работникам: будет оно служебное или после определенного периода, отработанного молодым специалистом в медицинском учреждении, станет его собственностью. Должны быть прозрачные и понятные стандарты.
Кроме того, необходимо проработать вопрос транспортной логистики: как врачи, например, из сельской местности, будут добираться до места работы в центральной районной больнице и наоборот. В данной теме нет мелочей!
Будем исходить из принципов первоочередной необходимости: решим вопрос с предоставлением жилья врачам, далее перейдем на звено средних медицинских работников».
Обращаясь к главе Рославльского района, Губернатор отметил, что уже в следующем году для решения вопроса обеспечения кадрами Рославльской ЦРБ Администрация области проработает вопрос предоставления жилых помещений медицинским работникам.
Также Алексей Островский особо подчеркнул необходимость взаимодействия со Смоленским медицинским университетом, чтобы выпускникам СГМУ 2023 года рекомендовалось трудоустроиться в Рославльскую и другие ЦРБ с условием предоставления им жилья.

Арсений Петров

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *