Большинство жителей освобожденных территорий и Донбасса готово принять участие в референдуме и поддержать вхождение в Российскую федерацию. В народных республиках, как посчитали социологи, голосовать намерены более 80% граждан. При этом более 90% жителей хотят быть в составе России.
По данным Республиканского института политических и социологических исследовании (РИПСИ),базирующегося в Крыму, в ДНР готовы принять участие в Референдуме 86% респондентов. В ЛНР — 87%. 83% жителей Запорожской области выразили желание участвовать в Референдуме о вхождении региона в Россию. В Херсонской области 72% жителей готовы принять участие в голосовании о статусе региона.
В ДНР «за» вхождение Республики в состав России – 94% от числа готовых принять участие в референдуме. В ЛНР поддерживают вхождение в РФ 93% электорально активных граждан. 87% электорально активных жителей Запорожской области готовы голосовать «за» вхождение региона в состав России, в Херсонской – 80%.
Поддержка населением идеи оставить свой регион в составе Украины находится на уровне статистической погрешности – от 1 до 2%, минимальная в ЛНР – 0%.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Марина Проскурнина, член экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция», эксперт Ассоциации НОМ:
“Донецкая  и Луганская  народные  республики, а также освобожденные Херсонская и Запорожская области приняли  решение о проведении референдумов о вхождении в состав РФ. Во всех четырех регионах голосование будет проходить 23-27 сентября.
У нас общая история, общие корни, общий генетический код. Мы связаны  невидимыми узами, попытка разорвать которые ни к чему хорошему не привела.
Чего мы ждем от референдума? Мы ждем возвращения русских на свою Родину, на которую они шли даже не восемь, а долгих тридцать лет. Мы ждем воссоединения России с ее историческими территориями. Мы ждем увеличения наших граждан примерно на 8 миллионов человек.Это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского режима и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Люди уже сделали свой выбор ради будущего своего и своих детей, ради жизни. Предстоящий референдум закрепит определенность, которой так не хватало все эти долгие восемь лет. Многодневное голосование, создание безопасных условий для проведения референдума, открытие участков в России  для проведения референдумов, присутствие наблюдателей от ЦИК РФ – все это создает условия для открытого и честного волеизъявления граждан. И в результатах референдума не посмеет усомниться ни один здравомыслящий человек. Люди голосуют за мир, а не за войну.
Я уверена, что результаты референдума даже превзойдут наши ожидания и превысят данные опроса Крымского Республиканского института политических и социологических исследований.  И «за» выскажутся гораздо больше 80%.
Донецкая  и Луганская  народные  республики, Херсонщина и Запорожье станут частью огромной страны, которая берет их под свою защиту. А своих мы не бросаем.
На проектном семинаре Общественной палаты РФ, на котором обсуждались вопросы развития гражданского общества освобожденных территории, я познакомилась с коллегами из Херсонской и Запорожской областей. С Игорем Качуром, заместителем председателя Общественного совета при ВГА Херсонской области, я поддерживаю связь и сейчас.
Я знаю, что никто лучше людей, живущих на этих территориях, не скажет, чего они ждут от референдума. Их мысли и желания долгое время жили глубоко в их душах, но голос их становился все громче и сейчас эти слова звучат в унисон.
Игорь Качур: Каждый обстрел лишь добавляет в наш лагерь, в наш стан людей, которые до этого момента не решались, но, понимают сейчас, что каждый выпущенный в нашу сторону снаряд, каждая выпущенная ракета – это аргумент в пользу того, чтобы порвать со своим прошлым и начать жить без страха, без напряжения, без подавления и в надежде на нормальное будущее. Чего ждем мы? Очень простых вещей, практически незаметных в обычной ситуации. Лиц встречных прохожих  без напряженного немого вопроса в глазах: Ну сколько еще? Воздуха без гари, горизонта без дыма, ночи без разрывов. Машин, сигналящих в честь свадьбы. И детей. Много детей. Счастливых детей.”

Денис Пестунов, член Экспертного клуба региона, Председатель Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»:
Сейчас, в это непростое время,  мы подтверждаем истину давно известную истину:  Русские своих не бросают. Мы встали на защиту населения Донбасса, потому что они ее попросили, и Россия неоднократно протягивала руку помощи тем, кто в ней нуждался.
Население Донбасса, Таврии, Приазовья видит только одно будущее – быть с Россией, снова стать частью русского мира. Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.
Все 4 региона исторически были частью России, Подавляющее большинство жителей 4-х регионов считают себя русскими: они исповедуют православие, говорят на русском языке, их предки сложили свои головы за Россию, в том числе, в Великую Отечественную войну, памяти о которой киевские неонацисты хотят их лишить.
Инициатором проведения референдума выступили Общественные палаты ЛДНР и общественные советы Херсонской и Запорожья. После проведения референдума общественники продолжат доводить до мирового сообщества правдивую информацию о его результатах.
«Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.
 «Республика восстанавливается силами регионов России и процесс единения достиг максимального формата. Мы по сути уже являемся Россией, и этот референдум – это юридическое закрепление состоявшегося факта», — говорит Алексей Карякин, председатель Общественной палаты ЛНР.
Люди сами выберут, но им надо дать право голоса. Восемь лет им это право не давали. Не смотря на объявленный террор населению Донецкой и Луганской республик, люди не боятся быть услышанными и уверены в необходимости народного голосования.
Проведенный референдум и последующие законодательные акты РФ – гарантия для жителей этих республик, что они будут находиться под защитой мощного государства, и уверенность в завтрашнем дне.
Даже несмотря на тяжёлую обстановку в регионах, принято решение о доступе наблюдателей, в том числе – международных. Пятидневное и разноформатное голосование обеспечит безопасность участников, а вся процедура голосования будет открытой.
Мы выражаем свою полную и безоговорочную поддержку Президенту России Владимиру Путину и принятым им решениям.
Сплоченность, патриотизм, сопереживание чужому горю и готовность прийти на помощь ближнему – это то, что у нас не отнять. Наш народ обладает всеми этими качествами, и широкая русская душа стремится к достижению справедливости и мира на земле.
И как сказал наш Президент: «Граждане России должны знать, что мы защитим территориальную целостность нашей страны».
Мы, русские – единый народ! Мы будем вместе – навсегда!”

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *