«Театр начинается с вешалки…» – эта фраза давно известна каждому театралу. А вот с чего начинается концерт, творческая встреча? Конечно, с названия! Оно должно нести в себе интригу, заинтересовать зрителя и изначально сделать так, чтобы он, зритель, пришел на концерт разгадать эту загадку.
«33 и 3» – так назывался творческий вечер Михаила Гончарова, который 17 сентября собрал в Центре культуры и молодёжной политики любителей эстрады и шансона, друзей и коллег, а также лучших музыкантов нашего города! Почему так называется концерт? Этот вопрос не раз задавали не только зрители, но и мы, коллеги Михаила Викторовича. Дошло даже до того, что мы вспомнили нестареющую русскую классику: «Жили они…ровно 30 лет и три года». Несравненный Пушкин! На всё у него есть ответы! В общем, все мы попали под влияние названия и дружно пошли на творческую встречу! И не пожалели!
Открыл творческий вечер сам виновник торжества, и в свойственной ему шутливой манере запланированный финал концерта легко и непринужденно отправил в пролог программы. Роскошная песня Фрэнка Синатры «My Way» настроила всех на лирический лад, но ведущий тут же объяснил, почему финальная песня стала неожиданно первой. «Эта песня про меня, про человека, который всегда идет своей жизненной дорогой, но есть один маленький нюанс! Дело в том, что под всем известную песню Фрэнка Синатры в Америке провожают в последний путь. А так как у меня еще здесь много дел, я решил этой музыкальной композицией открыть свою творческую встречу!». И публика в этот момент поняла, что её на этом концерте ждет много неожиданностей и сюрпризов.
Первая часть концерта (очень небольшая) – это, своего рода, маленький бенефис Михаила Гончарова. Воспоминания о начале творческой деятельности студии «Визит», одним из основателей которой он являлся, смешные случаи из жизни перемежались с песнями, которые зрители встречали очень тепло. Да иначе и быть не могло – студия «Визит» – это наша молодость, это песни, под которые мы танцевали и которые знали наизусть. Создавалось ощущение общности, словно мы, все вместе, снова попали в далекие 80-е годы, когда и солнце светило ярче, и трава была зеленее! Со сцены пела наша молодость, наши фантастические надежды и мечты! «Я не певец», – комментировал своё выступление Михаил Гончаров. Наверное, это так. Но сколько удивительных, талантливых, профессиональных музыкантов и исполнителей пришло в этот вечер поздравить своего друга, человека, который каждому из них на определенном этапе помог на профессиональном поприще.
Вторая, основная часть программы была отдана друзьям! И, представляя их публике, для каждого из них Михаил находил особенные слова. И зрители понимали, что все собравшиеся в этот вечер на сцене Центра культуры и молодёжной политики – высокие профессионалы, чьими выступлениями мог бы гордиться не только провинциальный город, но и филармонии больших городов!
Для меня было неожиданностью, что концерт вобрал в себя все жанры и направления инструментальной и вокальной музыки. И каждый номер – это наслаждение для меломанов. Роскошно, иначе трудно назвать, прозвучала инструментальная музыка. Она очень часто не находит отклика у зрителя, если её слышишь в записи. Но когда она «живая», когда слышишь удивительный тембр саксофона, который перекликается с клавишами, когда Мастера – Александр Семенков и Сергей Гришков – виртуозно импровизируют, сменяя друг друга – невольно начинаешь подпевать: «Filings», а дальше слов не знаю, но просто душа сама допевает известную мелодию Морриса Альберта. Задорная «Уральская плясовая» и страстный «Испанский танец», виртуозно исполненные Сергеем Гришковым на балалайке вместе с Анной Новиковой и Виталием Михайловым, нежный «Вальс» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», сыгранный ансамблем преподавателей десногорской музыкальной школы им. М.И. Глинки, сложная инструментальная композиция “Фейерверк” и шутливая музыкальная заставка к мультфильму «Ну, погоди!» в исполнении Виталия Михайлова – все эти известные и неизвестные инструментальные пьесы заставляли публику не только горячо аплодировать музыкантам, но и восклицать «Браво», настолько блестяще это звучало!
Широко в концерте была представлена и эстрадная песня. Сильно, эмоционально, ярко прозвучали песни в исполнении Галины Реневой, Сергея Павлова, Елены Ткачевой, Алеси Казусь, Александры Киселевой, Александра Устюгова. Сюрпризом для десногорской публики стало исполнение песни Виктора Цоя «Кукушка» под аккомпанемент гуслей. И знаете, Александр Устюгов не только мастерски сыграл на русском народном инструменте – он сумел придать песне былинный напев. Это прозвучало настолько гармонично, настолько необычно и красиво, что зрители буквально взорвались аплодисментами.
Завершал творческий вечер Михаила Гончарова рок-блок. Известная десногорская рок-группа «Постскриптум» подарила зрителям свою небольшую программу, в которой песни звучали и в исполнении Михаила Гончарова.
Не обошлось и без сюрпризов со стороны музыкантов. Специально для Михаила Гончарова Алексей и Александра Киселевы исполнили песню про звукорежиссера, шутливую, веселую и ироничную.
На финал концертной программы вышли все исполнители с общей песней, которую подпевал и зал: «Позади крутой поворот, позади обманчивый лед…» – дружно неслись слова из песни «Поворот».
Концерт получился фееричным, удивительно теплым, полным доброй энергетики, которая шла и со сцены, и из зрительного зала.
Так почему «33 и 3»? 17 сентября исполнилось 33 года и 3 дня, которые Михаил Гончаров отдал работе в Центре культуры и молодёжной политики! Вот такая интрига!

Галина Рудская.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *