Созданная по поручению Алексея Островского региональная служба санитарной авиации организация которой возложена на Смоленскую областную клиническую больницу, повысила доступность скорой медицинской помощи в экстренной форме, в том числе благодаря медицинской эвакуации.
О работе службы санитарной авиации главе региона рассказала главный врач ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» Лариса Волынец, которая от лица всего коллектива врачей поблагодарила Алексея Островского за создание «воздушной» реанимации. Теперь в регионе четко отлажен процесс экстренной госпитализации.
С начала года осуществлена медицинская эвакуации путем санитарной авиации более 40 человек из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского, Сафоновского, Вяземского районов в Смоленск для оказания специализированной медицинской помощи в областной клинической больнице и Клинической больнице №1.
Из общего числа эвакуированных двое пациентов, включая одного ребенка, были госпитализированы в федеральные лечебные учреждения Москвы.
Важно отметить, что специальное оборудование обеспечивает искусственную вентиляцию легких в течение полутора – двух часов без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль без помех и пробок долетает до любой точки Смоленской области. В этом несомненный плюс санитарного вертолета.
Губернатор побеседовал с бригадой врачей-анестезиологов, обеспечивающих работу санитарного вертолета, и пилотом «воздушного» реанимобиля.
«Уверен, что в свое время мы с Департаментом Смоленской области по здравоохранению приняли правильное решение создать медицинскую санитарную авиацию Смоленской области.
Хочу выразить вам слова огромной благодарности за спасенные жизни, за тяжелый, но такой благородный труд. Если на реанимационном автомобиле сложно работать, находясь в постоянном стрессе, то в воздухе – тем более. Большое спасибо за работу», – сказал Алексей Островский.

Татьяна Напреева

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *