В апреле 2022 года Дом детского творчества города Десногорска получил грант на реализацию проекта «Собор Смоленских святых».
Проект направлен на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством знакомства с культурным наследием родного края – группой святых Русской Православной Церкви, чья жизнь была связана с территорией Смоленской епархии. Творческий коллектив авторов работает над созданием видеофильмов о Смоленских святых для школьников, педагогов и родителей.
Мы хотим, чтобы, посмотрев эти фильмы, наши юные зрители увидели за иконами живых людей, которые жили и просияли на Смоленской земле.
В настоящее время создан первый фильм, который рассказывает о судьбе Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первых русских святых, канонизированных как Русской, так и Константинопольской Церковью.
Фильмы демонстрируются ребятам, отдыхающим в летнем лагере «Созвездие» при Доме детского творчества. Мальчишки и девчонки с интересом смотрят фильм, узнают трагическую историю Святых благоверных князей-страстотерпцев. Эта поистине трогательная история учит ребят дружбе, милосердию и сердечной доброте.
После того, как будут сняты и продемонстрированы все видеосюжеты серии, Дом детского творчества проведёт конкурс детских рисунков и рассказов, посвящённых Смоленским святым.

Татьяна Кужаниязова, автор проекта

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *