«Вот и пролетел еще один творческий сезон, который ознаменовался отчетным концертом «Я танцую, как я хочу». Море эмоций, приступы волнения, прилив адреналина, и, конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие от выхода на сцену и от танца – этого соединения движения, музыки и чувства, этого ощущения полёта и свободы, которое достигается путём долгих и упорных тренировок. Может показаться нелепым, что танцоры проводят многие часы в зале ради того, чтобы всего лишь на несколько минут выйти на сцену, но поверьте, каждые несколько минут стоят тех многих месяцев, в течение которых приходится заниматься, чтобы зритель увидел один танец на концерте»!
С этими словами руководителя образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн» Светланой Корниевской сложно спорить. Да, искусство хореографии очень сложное, многогранное, и в нем нельзя работать в полноги – сразу потеряется красота рисунка танца и его эмоциональное восприятие. И это, наверное, первое, что узнают маленькие танцоры, когда приходят учиться танцевать. Но зато сколько радости, приятного волнения и внутреннего подъёма испытывают участницы хореографического коллектива, когда в ответ на их энергетику зрители отвечают благодарными улыбками и аплодисментами.
18 мая 2022 года в киноконцертном зале Центра культуры и молодёжной политики состоялся отчетный концерт образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн» «Я танцую, как я хочу».
Ребята занимались целый учебный год, старались, преодолевали трудности, лень, боль, не всё получалось не только с первого, но и с пятого раза. И как приятно было наблюдать за ними, когда они, собравшись, выходили на сцену и дарили зрителям красивые танцы – легко, изящно, с улыбкой.
Концерт получился очень теплым, искренним – а разве может быть иначе, если главные герои – дети! Он был наполнен дыханием детства, чистого и яркого, и под стать этому настроению были танцы: «Цветочный фейерверк», «Коробка с карандашами», «Вот так познакомились». Настоящие детские танцы, которые вобрали в себя философию детства – радугу лета, первую дружбу, красоту и нежность первых цветов.
Хореография – это один из самых демократичных видов искусства. Наверное, только здесь мы можем видеть всю гамму и разнообразие жанров. Но каждого из нас, в каком бы возрасте мы ни находились, всегда завораживает классика. Грациозность юных танцовщиц, их отточенные движения, работа рук, высокие, летящие прыжки – это то, от чего невозможно оторвать взгляд. И элементы классического танца представлены в репертуаре образцового хореографического коллектива данс-клуб «Модерн». «Грёзы о весне», «Прогулка» и «Полька» подарили зрителям возможность насладиться неувядающей классикой.
Большая часть хореографических постановок данс-клуба «Модерн» – это стилизация народного танца, удивительный вид народного творчества, позволяющий раскрыть яркий темперамент, характер, бытовые сцены из жизни России. Мы живём в XXI веке, но как здорово, что мы имеем возможность почувствовать силу и красоту танцев, прошедших через столетия, но продолжающих волновать души зрителей своей самобытностью и красотой. «Русские узоры» – хореографическая композиция, вобравшая в себя стилистику, лексику народного танца – один из самых ярких и любимых в репертуаре коллектива.
Танец – это массовое и популярное искусство, оно доставляет и исполнителям, и зрителям такое же удовольствие, как хорошая книга, картина, песня. И даже самая обычная бытовая сценка начинает играть совершенно другими красками. «Стирка», «Подружки-говорушки» – юмористические бытовые зарисовки, знакомые каждому из нас, были артистично исполнены солистками данс-клуба «Модерн».
Поздравить юных танцовщиц с окончанием творческого сезона пришли маленькие друзья из детского сада «Лесная сказка». Они подарили всем присутствующим в зале хореографический подарок – задорный «Танец ложкарей», который зрители встретили овациями. Растерявшиеся от такого внимания детишки долго не хотели уходить со сцены, а руководитель коллектива данс-клуб «Модерн» поняла, что к новому учебному году в её коллективе будет пополнение талантливых и артистичных детей!
По окончании концерта на сцену вышла Светлана Корниевская, чтобы поблагодарить детей за их труд. Каждому ребенку были вручены медальки и Благодарственные письма. Для каждой своей участницы Светлана Геннадьевна нашла особые слова, которые подчеркивали индивидуальные достоинства юных танцовщиц. И, конечно, особые слова благодарности были адресованы родителям детей за их помощь и поддержку.
И, знаете, было очень радостно видеть сияющие глаза родителей, которые впервые увидели своих детей повзрослевшими. Думаю, именно в этот момент они поняли, что их малыши способны достигать поставленных целей, и у них обязательно всё получится!

Г. Рудская

(больше фото смотрите в наших социальных сетях)

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *