Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве.
Алексей Островский обсудил с директором Национального медицинского исследовательского центра, главным внештатным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье переход в практическую плоскость договоренностей, достигнутых в ходе визита Сергея Готье в Смоленск в марте этого года, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Национальным медицинским исследовательским центром.
НМИЦ ТИО – это главный трансплантологический центр Российской Федерации и крупное научно-клиническое учреждение, в котором осуществляется наибольшее в стране количество пересадок жизненно важных органов.
В беседе с Губернатором Алексеем Островским Сергей Готье отметил, что одна из приоритетных задач возглавляемого им Центра – сделать максимально доступной высокотехнологичную помощь как можно большему числу россиян. Если пациент не имеет возможности приехать за высокотехнологичной медпомощью в столицу, нужно эту помощь «привезти» в регион. Ведущий трансплантолог страны подтвердил наличие в Смоленской области достаточных ресурсов для начала организации трансплантационной помощи населению – пересадке почки. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске и Смоленская областная больница активно взаимодействуют как с НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, так и с НИИ Урологии им. Н.А. Лопаткина, Федеральным медико-биологическим агентством в части сопровождения пациентов, перенёсших операции по трансплантации, их лекарственного обеспечения.
Сергей Готье обратил внимание, что многим пациентам, находящимся сегодня на гемодиализе, жизненно необходима трансплантация почки. Задача современной медицины – кардинальное решение проблемы, одномоментная трансплантация и освобождение пациента от постоянного диализа. Тем более, что в ряде случаев, при тяжелых поражениях внутренних органов, это единственный способ сохранить пациенту жизнь. В Москве выполняется более 1000 трансплантаций в год.
«Отрадно видеть, что Вы, Алексей Владимирович как Губернатор региона, проявляете такую заинтересованность в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Трансплантология влечет за собой развитие всей медицины, это вершина её возможностей», – сказал  Сергей Готье, отметив, что Национальный медицинский центр окажет методическую и практическую поддержку в части обучения команды ваших специалистов, в том числе хирургов. «В ходе моего визита в Смоленск в марте я убедился – наши подходы к совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи находят абсолютное понимание у смоленских коллег. Надеюсь, что Ваши, Алексей Владимирович, усилия и добрая воля приведут к тому, что в ближайшее время, хотя бы через год, мы выполним первую трансплантацию почки в Смоленской областной больнице».
«Сергей Владимирович [Готье, директор НМИЦ ТИО], благодарен Вам за встречу, она для меня как руководителя области очень важна. По её результатам я дам все необходимые поручения, и в диалоге с Вашим коллективом начнем работу. Смоляне заинтересованы в оказании высотехнологичной медицинской помощи дома, в родном регионе», – подчеркнул Алексей Островский.

Надежда Смирнова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *