Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки региона к летней оздоровительной кампании 2022 года.
Открывая совещание, глава региона отметил, что подготовка и проведение летней оздоровительной кампании – вопрос крайне важный, т.к. непосредственно касается здоровья и безопасности детей: «Вне зависимости от ведомственной принадлежности, вся система должна быть отлажена таким образом, чтобы все дети, которые нуждаются в летнем оздоровительном отдыхе, могли бы его получить. Вопрос стоит у меня на личном контроле. Обеспечение качественного отдыха детей считаю одной из важнейших задач социальной политики региона».
Начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова проинформировала Губернатора, что на территории Смоленской области в летний период деятельность по организации детского отдыха планируют осуществлять 210 оздоровительных организаций: 9 стационарных оздоровительных организаций; 2 лагеря палаточного типа; 198 лагерей дневного пребывания, организованных на базе муниципальных образовательных организаций в каникулярное время, а также лагерь для одаренных детей на базе СОГБУ ДО «Станция юннатов».
Елена Романова подчеркнула, что 19 мая, в 9:00 через портал государственных и муниципальных услуг Смоленской области в разделе «Каталог услуг» в подразделе «Категории услуг» во вкладке «Семья» по ссылке «Бронирование летнего отдыха» откроется электронное бронирование путевок на летний оздоровительный отдых 2022 года.
В 2022 году на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрено более 230 млн рублей, в том числе на летнюю оздоровительную кампанию планируется израсходовать 124 млн рублей. Всего организованными формами отдыха в летний период планируется охватить почти 18 тысяч детей. Кроме того, летом 230 детей планируется оздоровить на черноморском побережье.
Также в летний период запланировано проведение 22 профильных смен разной направленности, в которых примут участие свыше 2 тысяч ребят.
Елена Романова отметила, что летняя оздоровительная кампания будет проведена с учетом актуальных изменений в санитарно-эпидемиологических правилах. Разрешена 100% наполняемость лагерей. В результате, нынешним летом будет оздоровлено на 1865 детей больше, чем в прошлом году. Тестирование на COVID-19 будет проводиться перед началом каждой смены, а не еженедельно. Также будет допускаться выход за пределы территории оздоровительных организаций для проведения экскурсий, походов и т.д. Будет разрешаться и посещение родителями при условии использования ими средств индивидуальной защиты и наличии сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев, либо наличия антител к возбудителю.
Елена Романова также доложила, что поручению Губернатора проведена работа со СмолГУ. В частности, утверждена «Дорожная карта», согласно которой университет обучил студентов дисциплине «Основы вожатской деятельности» с последующим прохождением практики в организациях отдыха и оздоровления детей на территории региона. В результате, на работу вожатыми планируется принять более 160 студентов. «Таким образом, для работы с детьми активно привлекаются молодые кадры, причем, руководители детских оздоровительных организаций проявляют в вопросе их трудоустройства большую заинтересованность».
Также начальник Департамента по социальному развитию отметила, что Федеральным агентством по туризму продолжает реализовываться программа туристического кешбэка по оплате путевок в детские оздоровительные лагеря. Она действует с 31 марта по 31 августа за путевки, приобретенные с мая по сентябрь. Граждане смогут вернуть до 50% стоимости путевки в лагеря, расположенные на территории РФ, но не более 20 тысяч рублей.  В этом году в Смоленской области в программе планируют участие посредством туроператора 6 оздоровительных организаций.
Кроме того, Департаментом по социальному развитию ежегодно предоставляется компенсация стоимости за самостоятельно приобретенные родителями путевки в лагеря, расположенные на территории России. Компенсация предоставляется в размере 90 % средней стоимости путевки родителям, работающим в бюджетных организациях, и 50 % родителям, работающим в организациях иных форм собственности. Елена Романова пояснила, что данная мера поддержки является сезонной и распространяется только на летний период, при этом она востребована и популярна у жителей Смоленской области. Так, в прошлом году региональную компенсацию получили 355 человек. Ежегодно на эти цели Администрацией области выделяется более 6 млн рублей. Ежеквартально проходит заседание межведомственной комиссию вопросам организации отдыха и оздоровления детей, очередное заседание состоится 19 мая.
Завершая заседание, Губернатор подчеркнул, что к вопросу летней детской оздоровительной кампании необходимо отнестись со всей ответственностью, чтобы она прошла с максимальной пользой для детей: «Мы с вами должны сделать все возможное для того, чтобы организовать полезный, интересный и безопасный отдых для юных смолян».

Татьяна Напреева

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *