Во Дворце спорта «Юбилейный» прошел двенадцатый традиционный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Героя России Владимира Максакова и сотрудников войск правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из России и Белоруссии.
По традиции, перед началом соревнований все участники почтили память погибших сотрудников и военнослужащих минутой молчания.
С приветственным словом к участникам турнира обратились заместитель губернатора Смоленской области Станислав Дзасохов, начальник Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Константин Зыков, президент смоленской общественной организации «Смоленская федерация самбо» Руслан Воробьев и другие почетные гости.
«Мужество и героизм сотрудников, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут неизменным примером для подражания. Желаю всем честной борьбы, пусть победит сильнейший», – обратился к участникам турнира полковник полиции Константин Зыков.
В рамках турнира бойцы отряда мобильного особого назначения и военнослужащие отдельного отряда специального назначения «Меркурий» организовали выставку техники и вооружения.
В общем зачете победителями стали хозяева соревнований – команда города Смоленска.
Справочно:
31 мая 1996 года в ходе операции по проверке паспортного режима в поселке Шали (Чеченская Республика) группа Владимира Максакова попала в засаду. Отвлекая внимание боевиков, он получил несколько огнестрельных ранений, от которых скончался в госпитале.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, указом Президента России от 18 декабря 1997 года старшему прапорщику милиции Владимиру Александровичу Максакову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *