Впервые в истории социального проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» семь воспитанников ЦССТ Росэнергоатома получили разряд кандидатов в мастера спорта, победив в Чемпионате Центрального федерального округа «КЭС-Баскет – 2022». 17 апреля юношей поздравили заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, руководитель приемной Общественного совета Росатома в Десногорске Игорь Хомяков и глава муниципалитета Александр Новиков.
Проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» стартовал в Десногорске в 2014 году. Он был задуман, чтобы объединить людей всех возрастов вокруг идеи здорового образа жизни и социальной активности, но постепенно стал системой в развитии спорта и воспитания подрастающего поколения, обрел масштабы страны под покровительством Концерна «Росэнергоатом».
«Баскетбол воспитывает силу воли, учит быть дисциплинированным, слаженно работать в команде, преодолевать трудности, оперативно принимать решения, закладывает характер и вообще формирует целостную личность. Специалисты с такими качествами нужны атомной энергетике, – отметил заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Десногорские ребята за короткий период отлично освоили навыки владения мячом, демонстрируют упорство, целеустремленность и мастерство. Неоднократно становились победителями областных первенств. Лидерство в Чемпионате ЦФО – очередной шаг в развитии, и как логическое продолжение – звание кандидатов в мастера спорта. Это показатель качества в реализации проекта, возрождения лучших традиций отечественной баскетбольной школы».
Разряд КМС присвоен Евгению Фуксу, Андрею Ефимову, Артему Спиркову, Никите Лозбеневу, Владиславу Пилипенко, Кириллу Лекторову, Владимиру Харламову. Старший тренер ЦССТ Росэнергоатома Евгений Томиловский назвал рекордным результатом не только десногорского, но и смоленского баскетбола золото, завоеванное на Чемпионате Центрального федерального округа «КЭС-Баскет» в Костроме. Более того, команда вошла в четверку сильнейших команд страны, достойно представив ЦФО на Всероссийском суперфинале в Нижнем Новгороде.
Успехи баскетболистов – плод многолетней работы всей большой команды спортсменов, тренеров и руководителей. Создана солидная база и прекрасные условия для занятий, возможности для участия в соревнованиях высокого уровня благодаря поддержке руководства концерна и лично генерального директора Андрея Петрова, который с первых дней курирует проект, генерального директора Центра современных спортивных технологий Росэнергоатома Сергея Фомина, директора Смоленской АЭС Павла Лубенского и его заместителя Анатолия Терлецкого, главы Десногорска Александра Новикова.
«Большое спасибо им за заинтересованное отношение к проекту, – говорит Евгений Томиловский. – Очень приятно работать и добиваться результатов на специализированных площадках, при постоянном совершенствовании материально-технической базы, развитии современной методологии и обновлении спортивного инвентаря».
«Планета баскетбола – оранжевый атом» – это не только тренировки и масштабные соревнования. Организованы учебно-методические семинары для учителей физкультуры и тренеров, оздоровительные профильные лагеря для воспитанников. Каждый сезон насыщен культурными, патриотическими и творческими событиями.
«Именно в комплексном подходе – уникальность проекта, – считает глава Десногорска Александр Новиков. – Объединив усилия, мы поэтапно реализовываем масштабный проект, который стал очередным подтверждением высокой корпоративной культуры и социальной ответственности Концерна «Росэнергоатом». Мы гордимся ребятами, тем более что стать КМС в игровом виде спорта достаточно сложно. У них есть все шансы и дальше побеждать, получать заслуженные звания, стать настоящими профессионалами и достойно представлять наш муниципалитет на уровне Смоленской области и всей России. А у проекта – большое будущее в большой стране Росатом».
По мнению игрока ЦССТ Росэнергоатома Евгения Фукса, КМС – серьезное достижение в спорте.
«Каждый спортсмен мечтает занимать первые места в чемпионатах и первенствах, нас к пьедесталу приблизили упорный труд и закаленный характер, а также опыт и внимание тренера, который всегда мотивирует на результат, направляет в правильное русло, – говорит он. – Мы очень рады, что наши стремления находят поддержку, которая дает еще больше сил, энергии и желания двигаться вперед в командной игре. Баскетбол делает нас лучше».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *