Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались перспективы создания сети волонтерских «Добро.Центров» в муниципальных образованиях Смоленской области.
Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», была установлена цель по активному вовлечению граждан в волонтерское движение. На проходившем в Москве в декабре 2021 года форуме гражданского участия «Мы вместе» был дан старт новой Федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой в 1117 городах России будут открыты волонтерские «Добро.Центры».
В ходе встречи Заместитель Губернатора Станислав Дзасохов отметил, что ежегодно число волонтеров в Смоленской области растет, и регион нуждается в новых, инновационных формах развития данного движения. Вице-губернатор предложил рассмотреть возможность создания «Добро.Центров» в муниципальных образованиях Смоленской области. Предполагается, что именно «Добро.Центры» станут местом притяжения молодежных социальных инициатив, будут способствовать вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность. Основные задачи «Добро.центров» – поддерживать существующие и развивать новые социально значимые проекты, обеспечивать их информационную поддержку, проводить обучение участников и организаторов, собирать лучшие практики, чтобы масштабировать их на территории других муниципальных образований.
Заместитель Губернатора Станислав Дзасохов подчеркнул, что необходимо развивать системную работу с волонтерами на местах, создавая точки притяжения для молодежи в муниципалитетах. В Смоленске и Вязьме уже работают три центра по поддержке волонтерства, и только в 2021 году они вовлекли в добровольческую деятельность более 54000 жителей Смоленской области.
« Станислав Вячеславович, идея по созданию сети волонтерских центров правильная – надо ее реализовывать. При этом важно создать такие условия, чтобы молодые люди сами были заинтересованы в волонтерстве. Главное – мотивировать ребят к этой важной социальной деятельности. Необходимо детально проработать вопрос создания «Добро.Центров» в муниципальных образованиях и приступить к реализации проекта», – отметил Алексей Островский.

Ольга Орлова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *