Сегодня свой юбилей отмечает Человек с большой буквы, жизнь которого напрямую и нераздельно связана с жизнью Дома детского творчества.
Интересоваться возрастом женщины считается неприличным, но в данном случае о возрасте этой женщины нельзя умалчивать, им можно гордиться!
Сегодян, 11 февраля, первый директор Дома детского творчества, Светлана Павловна Терехова, встречает свой почтенный юбилей. За её плечами отрезок жизни длиною в 80 лет!!!
Светлана Павловна принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Она – свидетель целой эпохи, своими собственными глазами видевший, как менялась жизнь, жизнь города, жизнь страны. Кажется, годы над Светланой Павловной не властны, и теперь, когда столько пройдено и столько прожито, она может сказать, что всё действительно удалось, сложилось, свершилось. Всё было не зря. Новое поколение подхватило эстафету, и уверенно движется по большой дороге жизни вперед, навстречу новым свершениям и победам! Человек, который дожил до этих лет, может по праву гордиться своими достижениями.
Долгая дорога нашего юбиляра длиною в восемь десятилетий не была усыпана лепестками роз, порой на ней встречались шипы терновника.
Родилась Светлана Павловна Терехова и какое-то время жила в далекой Киргизии, затем с родителями переехала в город Елабугу, где поступила в первый класс. Затем, по состоянию здоровья мамы, семья переехала в Ивановскую область, в поселок с красивым названием Старая Вичуга, где Светлана окончила 10 класс школы №5. Семья Светланы Павловны была многодетной, поэтому мама была домохозяйкой. Чтобы прокормить семью, отцу приходилось много работать. Он возглавлял партийную организацию фабрики имени Красина поселка Старая Вичуга. Сколько она себя помнит, отец постоянно был на партийной работе. Её родителям, воспитывающим шестерых детей, приходилось порой очень тяжело, но они сумели привить детям любовь и стремление к труду, уважение и почитание близких.
В течение жизни С.П. Тереховой пришлось поучиться многому. Началось с того, что после окончания школы Светлану Павловну пригласили работать старшей пионервожатой в городе Вичуга, что недалеко от поселка Старая Вичуга. Отсюда и началась её трудовая деятельность. Проработав около двух лет, Светлана Павловна переехала в Узбекистан, где продолжилась её трудовая деятельность в должности пионервожатой. Там же она окончила педагогический институт.
Светлане Павловне очень дороги воспоминания о времени пионерии и комсомола. Как рассказывает уважаемый юбиляр, она была молодой, а значит активной и энергичной. Конечно, всё ей нравилось. В городе Фергана Узбекской ССР, где она проживала в то время, была очень интересно поставлена пионерская работа: проходили необычные пионерские парады, сборы. Об увлекательной пионерской жизни можно говорить бесконечно! Это было время открытий, поисков, задора и оптимизма. И это здорово!
В Фергане С.П. Терехова вышла замуж, и уже с семьей, в 1980 году, переехала на Смоленскую АЭС. Поначалу было трудно устроиться на работу. Светлана Павловна вспоминает, как просилась в школу №1 вожатой, но на тот момент это рабочее место было занято. Ей удалось попасть в 25 управление военно-строительных частей, в отдел партучета, где она проработала более 3 лет. Далее ей предложили место в училище нашего города на должность заместителя учебной части. Светлана Павловна согласилась, но на протяжении этой трехлетней работы её всегда тянуло в пионерскую жизнь. В глубине души она ощущала, что эта работа для неё, что работать с детьми для неё – главное в жизни. Ведь еще с Ферганы Светлана Павловна получила тот заряд бодрости, который вовлек её в общение с детьми, и который, она думает, у неё сохранился и по сей день. Поэтому её и пригласили возглавить Дом пионеров Десногорска. У Светланы Павловны был уже некий опыт работы в должности директора Дома пионеров Ферганы, поэтому она, не раздумывая, согласилась. Менялись правители, времена, названия учреждения, но её желание и стремление быть ближе к детям было на первом месте.
Педагогический стаж Светланы Павловны насчитывает более 40 лет, сейчас она «Почётный работник общего образования Российской Федерации», ветеран педагогического труда. Начинать работать в качестве директора Дома пионеров было нелегко, специалистов дополнительного образования на начальном этапе было недостаточно. Но энтузиазма, трудолюбия и целеустремленности ей и тогда, и в настоящее время было не занимать. Жизнелюбием она умеет заразить всех без исключения. Светлана Павловна начала создавать по крупицам центр внеклассной работы с детьми не только Десногорска, но и всего Рославльского района. Светлана Павловна с теплотой вспоминает о первых кружках и направлениях, работавших в Доме пионеров. Она говорит, что заработная плата была невысокой, поэтому на должность педагогов приходили люди, любящие детей и творчество.
Светлана Павловна хорошо помнит всех тех, с кем начинала свою работу в Доме пионеров, который с 1985 года располагался во втором микрорайоне, а далее – в двухэтажной пристройке к жилому дому в шестом микрорайоне. Светлана Павловна поддерживает связь со своими коллегами и теперь. Они все почти одного возраста, на заслуженной пенсии, но активны и энергичны, а еще и замечательные садоводы! Они встречаются и общаются, у них много общих воспоминаний. Светлана Павловна всегда рада этим встречам. С ними С.П. Тереховой, как директору, всегда было легко и комфортно работать на протяжении всей трудовой деятельности.
О своем жизненном кредо Светлана Павловна предпочитает говорить так: прежде всего, не смотря ни на любые преграды, трудности и возраст – идти вперед смело, энергично, отважно и непременно добиваться цели. А мудрость и жизненный опыт – это самые главные нажитые богатства!
В памяти Светланы Павловны и первый Десногорский пионерский парад, и пионерские костры, коммунарские сборы, «Масленицы», заседания клуба «Моя семья», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда, проведение праздников в День защиты детей, коллективно-творческие дела для старшеклассников и многое другое.
Много сил своей души Светлана Павловна вложила в лагерь-экспедиции «Радуга» в стране Бутырляндии, где дети могли отдохнуть от городской жизни. Лагерь и сейчас работает в Доме детского творчества, сменив название на «Созвездие».
Светлана Павловна Терехова – основатель музея истории Дома детского творчества. Ей непременно хотелось собрать информацию об интересных событиях и людях, соединить воедино и прошлое, и настоящее, для нас и будущих потомков. Занимаясь оформлением музея ДДТ, она воплотила в жизнь много интересных планов и задумок, создала живую историю прошлого, много общалась с людьми, узнавала об их жизни много интересного, собирала бесценные вырезки из пожелтевших газет и фотографии.
Администрация и педагогический коллектив, воспитанники и выпускники Дома детского творчества от всего сердца поздравляют Светлану Павловну Терехову с юбилейной датой, желают ей крепкого здоровья, доброты и тепла окружающих людей, отличных новостей, успехов и удач. С юбилеем!
Теперь, когда столько пройдено и столько прожито, Светлана Павловна Терехова с уверенностью может сказать, что все действительно удалось, сложилось, свершилось! И пусть седина белит висок, а морщинки разбегаются по лицу лучиками, в сердце её всегда жива надежда и море оптимизма! Все было не зря! Дожившие до этого возраста в своём большинстве, наверное, считают себя счастливыми людьми. Им многое пришлось пережить, они многое повидали на своём жизненном пути. Но что удивительно, такие люди, как Светлана Павловна, никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает, ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни.
Долгих лет вам, уважаемая Светлана Павловна! Многих светлых и радостных дней!

Информационный центр Дома детского творчества

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *