Атомщики 8 стран: России, Украины, Венгрии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Китая и Словакии – подключились к эфиру III Международного молодежного форума Московского центра ВАО АЭС «Курс на совершенство». Встретились онлайн, чтобы подытожить все хорошее и полезное, что сделано в 2021 году. В свои ряды приняли две новые ячейки: центральных аппаратов Росэнергоатома и Атомэнергоремонта. Смоленская станция передала полномочия президента Кольской.

Сохраняя традиции
Особенной отраслью назвал атомную энергетику в своем приветствии молодежи Василий Аксенов, директор Московского центра Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС.
– Наша отрасль, пожалуй, единственная в мире имеет столь разветвленную сеть, объединенную в ВАО АЭС, – подчеркнул он. – Атомщики разных стран непрерывно обмениваются опытом, постоянно учатся, чтобы не допустить серьезных событий на объектах. У атомной энергетики, причисленной к зеленому способу производства энергии, есть будущее, а значит, будущее есть и у нас. И тем более у молодежи. Мы готовы с вами делиться знаниями, которые обрели за многие годы работы, а вам очень важно сохранить заложенные традиции. Как говорил известный австрийский композитор Густав Малер, традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу.
На необходимость извлекать полезные уроки из прошлого, взаимодействовать с успешными специалистами отрасли, расширять молодежное движение новыми участниками из разных стран Европы и Азии указал и президент ВАО АЭС Николай Сорокин, его поддержал исполнительный директор Ядерного общества России Сергей Кушнарев.

Диалог о совершенствовании
Основное время на III Международном форуме посвятили ценностям ВАО АЭС, программе «Курс на совершенство» и роли молодежи в ее продвижении и реализации, возможностям, которые открывает знание английского языка, использованию эмоционального интеллекта в управлении конфликтами. Речь шла об имеющихся на местах достижениях и лучших практиках. Среди значимых событий 2021 года назвали участие спикерами в конференции к 10-летию аварии на японской АЭС «Фукусима» и форуме главных инженеров.
– Мы стараемся смотреть за горизонт 2030 года, а там вы уже фактически будете руководить отраслью, – отметил заместитель директора Московского центра Сергей Фролов. – Есть намерение – организовать отдельную молодежную секцию на Генеральной ассамблее ВАО АЭС в октябре 2022 года, чтобы вы на всемирном уровне высказали свое мнение о развитии атомной энергетики и новых лидеров отрасли.
Кстати, проект «Молодежное движение» – уникальное достижение Московского центра. Сейчас работают 24 ячейки. Своей ячейкой Смоленская АЭС может гордиться, в ее рядах – люди неравнодушные, вовлеченные и вносящие профессиональный вклад в общее дело. Такое мнение высказал СМИ руководитель команды экспертов партнерской проверки Анатолий Зинченко в сентябре.

Наши успехи и задачи
В 2021 году молодежная ячейка Смоленской АЭС обогатила свой опыт, участвуя в подготовке и проведении партнерской проверки. Запустила проект развития собственных компетенций, изучила тему использования топлива с повышенным содержанием четных изотопов урана и обновила знания о культуре бережливого производства. Исследовала проблему контроля нефтепродуктов. Провела беседы с выпускниками школ Десногорска с ориентацией на профессию атомщика, настоящее и будущее отрасли. В ближайших планах – семинар о возможностях использования атомной теплофикации в современных условиях, тренинг по ораторскому мастерству, ви-
деопроект «История одной ТВС», взаимодействие со студентами профильных вузов и членами МД ВАО АЭС.
– Молодежное движение стало авторитетной организацией, и членство в ней – показатель профессионализма, – считает координатор МД ВАО на Смоленской АЭС Сергей Прудников. – Изначально нас было крайне мало, а сейчас в ячейке более 20 специалистов, которые не боятся вызовов и трудностей, готовы брать на себя ответственность. Многие уже являются сертифицированными экспертами, успешно находят себя в новых проектах, двигаются по карьерной лестнице: Федор Кузнецов теперь работает ведущим инженером управления реактором на турецкой АЭС «Аккую», Вячеслав Марусев – главный специалист ВНИИАЭС, Сергей Шерпаев – в центральном аппарате АО «Атомтехэнерго». Заглядывая вперед, ставим перед собой цели – развивать культуру безопасности, изучать актуальные вопросы, связанные с предстоящим строительством, вводом и эксплуатацией энергоблоков ВВЭР-ТОИ, поддерживать инициативу «Курс на совершенство» и быть проводниками международного опыта для повышения безопасности и надежности.
Инна Косенкова
Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС:
– Смена поколений – процесс неизбежный, к которому нужно быть готовым. Впереди – решение серьезных и амбициозных задач, поставленных перед отраслью государством. Они требуют полной самоотдачи, энтузиазма, ответственности, широты взглядов, активной жизненной позиции.
С учетом перспектив развития атомной энергетики в нашем регионе, предстоящего строительства замещающих мощностей на площадке Смоленской АЭС очевидно, что будут востребованы квалифицированные кадры, способные принять золотой запас знаний, накопленный за все время существования отрасли, и использовать для повышения надежности и безопасности атомной генерации.
Более того, уже сейчас пора изучать технологию ВВЭР, новый тип реактора, отличающийся от РБМК, анализировать проект. С этой точки зрения, молодежное движение ВАО АЭС, объединение специалистов в профессиональные сообщества – направление правильное и необходимое. Всемирная ассоциация дает хорошие возможности обмениваться опытом, учиться, совершенствовать свои компетенции, готовиться на экспертов международного уровня, участвовать в партнерских проверках. И этими возможностями наши молодые специалисты с успехом пользуются, чтобы быть полезными на предприятии и сегодня, и в будущем.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *