Где можно почерпнуть вдохновение? Ведь мы дома занимаемся каждый день примерно «одним и тем же». Очень помогают преодолеть обыденность домашние праздники, которые без всякого преувеличения, сближают и вдохновляют домочадцев, вытесняя усталость радостью. Конечно, домашние праздники требуют фантазии и времени на подготовку, но эти затраты сторицей «окупаются», когда ощущаешь теплоту и внимание близких, когда становишься объектом всеобщего обожания, когда весь мир крутится вокруг тебя.
Домашние праздники объединяют членов семьи тем, что у всех появляются общие интересы. Приготовление к домашним праздникам воспитывает умение находить общий язык людям разного возраста, всем вместе находиться в одной комнате и делать одно общее дело, что порой непросто. Помимо совместно проведённого времени, домашние праздники имеют ещё массу положительных моментов. Например, когда дети смотрят и оценивают действия старших, когда все настроены доброжелательно и готовы поддержать друг друга в любую минуту, а это просто необходимо для воспитания отзывчивых, добрых и любящих детей.
Зачастую слово «традиции» ассоциируется с чем-то старинным, далёким от современности. Между тем, детям семейные традиции необычайно важны: с регулярно повторяющимися событиями к ним приходит ощущение стабильности; сохраняется связь между поколениями, сквозь годы проносятся тёплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми. А это очень важно! Поэтому, необходимо потихоньку, не торопясь создавать семейные традиции: во-первых, это поможет справиться с обыденностью, а во-вторых – это бесценное вложение в будущее детей, ради которого стоит потрудиться. Ведь эти традиции будут передаваться от детей внукам, правнукам и так дальше.
В нашей «солнышкиной» семье тоже есть праздники, которые всегда с нами – это «Осенняя ярмарка талантов» – традиционный праздник, на котором каждый имеет возможность проявить себя в песне, танце, рукоделии; это традиционная игра «Угадай мелодию», которая ежегодно проходит зимой, в которой принимают участие команда детей и команда взрослых; это тёплые, душевные семейные гостиные, которые проходят в непринуждённой, доверительной атмосфере и очень полезны для повышения уровня компетентности в вопросах воспитания, развития и расширения границ социального взаимодействия.
В нашей памяти, наверняка, есть теплые воспоминания из детства, в которых вы собираетесь большой семьей на празднование каких-то значимых событий вместе с бабушками, дедушками, дядями и тетями. Такие воспоминания всегда греют душу, потому что они светлые и приятные. И мы с вами должны сделать так, чтобы наши дети, когда стали взрослыми вспоминали свое детство с таким же теплом и любовью.

Ячменёва Е.А., музыкальный руководитель
СОГБУ ДЦСПСиД «Солнышко»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *