Школьники Десногорска: Валерия Панченкова, Полина Литвинович, Елизавета Автухова и Ксения Антонова – победили в муниципальном этапе метапредметной олимпиады «Школы Росатома», проходившей в онлайн формате. В начале декабря их ждет финал, в котором предстоит побороться за лидерство с командами 20 атомных городов.
«Я участвую в метапредметной олимпиаде третий год, и всегда с нетерпением жду новых заданий, – говорит ученица 8 класса школы №2 Мария Суханова. – Здесь каждый может показать, на что способен, весь спектр своих знаний и умений».
Отраслевая метапредметная олимпиада проходит уже восьмой раз. Она объединила около полутора тысяч школьников и более пятисот педагогов. Задания направлены на проверку грамотности учащихся в различных предметных областях, общего уровня образованности и владения практическими навыками. В Десногорске в олимпиаде приняли участие 32 школьника, которые представляли команды параллелей 5-8 классов.
Ребята изобретали гастрономический тайско-русский разговорник, искали различия юлианского и григорианского календарей, применяли метод дедукции при анализе запутанного текста, разбирались в зодиакальных особенностях школьного коллектива. Для того, чтобы сработаться в незнакомой обстановке, им отводилось только 40 минут. Немаловажно было показать уверенное владение информационными технологиями и коммуникацией в команде. Большую поддержку своим подопечным в подготовке оказали их педагоги.
«Узнав о своей победе, я, конечно, обрадовалась и одновременно была приятно удивлена, ведь соревновалась с лучшими учениками города, – поделилась участница Елизавета Автухова. – Убедилась, что всё решает уровень подготовки и время, проведенное на занятиях в школе, а также интерес и любознательность к различным областям науки. И главное на олимпиадах – сохранять концентрацию и стараться не нервничать. Такие серьезные олимпиады учат умению работать в команде, анализировать информацию. Это бесценный опыт для будущего».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *