До 7 декабря этого года ведется регистрация участников пятого юбилейного сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Мероприятие организуется при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования в рамках президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».
Ключевая цель олимпиады заключается в предоставлении помощи начинающим специалистам в проявлении себя, содействии их обучению в ведущих вузах страны или работе в крупных компаниях, а также повышении взаимодействия образовательных организаций высшего образования с работодателями. Олимпиада будет проходить с декабря 2021 года по июнь 2022 года.
Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования: программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Участники попробуют свои силы в одном или нескольких из 72 направлений, охватывающих различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогики и сельского хозяйства. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов, а также тенденций, наблюдаемых на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта – «Мировой океан», «География», «Генетические технологии», «Классный руководитель», «Организация культурно-массовых и выставочных мероприятий», «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности».
Все дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях. Для медалистов олимпиады также предусмотрены денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.
Немаловажно, что в рамках олимпиады проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы. Посетить их смогут участники, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Лекции и мастер-классы для них проведут выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. К слову, к 2021 году было проведено более 20 таких образовательных форумов.
Отметим, что в организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» вовлечено более 350 российских компаний, в том числе, Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ООО «Яндекс».
Подробнее ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия можно на официальном сайте проекта.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *