Предложение по улучшению (ППУ) ведущего инженера отдела охраны труда Смоленской АЭС Николая Алепина стало победителем в дивизиональном конкурсе на лучшие ППУ, и направлено на заключительный этап в госкорпорацию «Росатом». Он предложил оптимизировать процесс выбора мест крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте.
По словам Николая Алепина, ежедневно на Смоленской АЭС выполняются работы на высоте, связанные как с задачами эксплуатации (например, текущий осмотр оборудования кранового хозяйства и подкрановых путей), так и с ремонтом оборудования. При их планировании и организации часто возникают затруднения с определением места крепления страховочных устройств и выбором комплекта системы страховки для обеспечения безопасности.
«После получения задания на выполнение работ на высоте руководителю и производителю работ необходимо выполнить несколько трудоемких операций: выйти на место выполнения работ до их начала (без бригады), определить место крепления страховочных устройств, выбрать необходимый комплект системы страховки для обеспечения безопасности, необходимые средства индивидуальной защиты. В итоге общее время, затрачиваемое на подготовительные мероприятия, в среднем, занимает 32,5 часа до начала выполнения самих работ», – рассказывает Николай Николаевич.
Был разработан альбом «Схемы маркировки мест крепления страховочных устройств от падения с высоты при производстве работ на Смоленской АЭС». Данное пособие позволяет визуализировать место выполнения работ, определять непосредственно, где исполнителю крепиться на высоте, выбрать системы безопасности с учётом анкерных точек. Использование альбома при подготовке к выполнению работ сократило время протекания процесса выбора места крепления страховочных устройств с 32,5 часов до 2,5 часов.
«Поскольку на многих предприятиях различных отраслей промышленности выполняются работы на высоте, аналогичный альбом со схемами маркировки мест крепления страховочных устройств поможет оптимизировать данный процесс, – уверен Николай Алепин. – Ведь безопасность – превыше всего».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *