С 28 октября в Десногорске нерабочие дни. Казалось бы, ситуация должна медленно стабилизироваться. Но свежая статистика говорит об обратном.
Владимир Кротов, главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ №135 ФМБА России:
«К сожалению, за неделю ситуация не улучшилась, она, наоборот, ухудшается. Если за предыдущую неделю у нас зарегистрировалось 96-98 случаев, то за 4 дня этой недели зарегистрировано почти 190 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сейчас в ковидном отделении 77 человек. 6 человек находится в реанимационном отделении, 1 – на аппарате ИВЛ».
Новая волна заражений позволила на практике проследить, как реагируют на вирус вакцинированные люди. В целом по Смоленской области пациенты, прошедшие вакцинацию, не превышают 20% от всех заболевших.
Владимир Кротов:
«Такая же статистика наблюдается и по нашему ковидному отделению. Процентов 10-12 болеют привитые люди. То есть 85-87% — это больные непривитые. Смысл прививки заключается в том, что эти 13-15% они заболели, но болеют в лёгкой форме или средней форме тяжести. В основном они все находятся на дому».
Это говорит о том, что прививка работает. Для большей убедительности Владимир Кротов приводит мировую статистику. На языке цифр рассказывает, как взаимосвязаны процент вакцинированных и смертность от вируса.
Владимир Кротов:
«Чем выше процент вакцинированных, тем ниже смертность населения. Вот буквально 2 цифры: ОАЭ – 95% населения привиты от Covid-19. Коэффициент смертности – 0,29%. К сожалению, Россия в этом списке находится далеко не в лидерах. В России привито 34%, и смертность составляет 2,77%».
Чтобы прекратить смертность от новой болезни, нужно не ослаблять темпы иммунизации населения. Медико-санитарная часть выделила дополнительный персонал для прививочных бригад, что позволит принять больше граждан, желающих пройти вакцинацию.
Владимир Кротов:
«По информации из МСЧ, прививки проводятся и в праздничные дни. Вакцин достаточно».
Поликлиника продолжит работу и в выходные дни с 8 до 12 часов. День для отдыха у врачей только один – 7 ноября.
Владимир Кротов:
«Хотелось бы обратиться к жителям. Перенесите желание отдохнуть, искупаться, погреться на более благоприятное время. Потому что путешествуя, вы контактируете с огромным количеством людей со всей страны и их других стран. Вы можете привезти штамм, которого нет у нас в городе или в стране, тем самым усугубив и так не очень хорошую ситуацию».
Лучший способ провести выходные – остаться дома в кругу близких, избегая нежелательных контактов. Крайне важно разорвать цепочки распространения Covid-19, сократив тем самым вероятность дальнейшего развития заболевания.

Ксения Лашкова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *