Швецова Елена Николаевна, заведующая инфекционным отделением ФГБУЗ России МСЧ № 135 ФМБА России

«Уважаемые жители города Десногорска!
В настоящее время идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и это приводит к очередной, опасной для нас с вами волне инфекции.
Остро стоит вопрос с «привозными» случаями заболевания коронавирусной инфекцией –люди, отдыхающие за границей, в других регионах, возвращаются домой и потенциально могут быть переносчиками инфекции. Сами могут не болеть – но могут быть носителями, либо переболеть в легкой форме. Но от этого нелегче – люди в возрасте, их родители, переносят инфекцию очень тяжело….
Следует отметить, что наше инфекционное отделение для пациентов с НКИ не может принять всех заболевших – принимаем только с четко установленным диагнозом пневмонии. Госпитализируем пациентов с поражением легких более 25 %.
В бывшем инфекционном отделении на втором этаже специально организован прием участковых терапевтов в 2 смены, чтобы заболевший человек мог обратиться, получить квалифицированную медицинскую помощь, при необходимости получить направление на исследование патологии легких.
При обращении пациента в инфекционное отделение для ковидных пациентов врач проводит осмотр пациента и оценивает тяжесть состояния, обратившегося за помощью человека. Пациент предоставляет результаты КТ или рентгенографии. Все исследования делаются у нас в МСЧ-135. Важно учитывать, что кто-то может болеть с невысокой температурой по типу ОРВИ и может быть оставлен на лечении дома, а кто-то – с обширным поражением легких и нуждается в экстренной госпитализации и лечении в отделении. Порой счет идет на минуты!
При своевременной госпитализации, даже при поражении легких более 50 %, пациент, получив необходимую квалифицированную медицинскую помощь – выздоравливает.
В нашем ковидном госпитале, оборудованном в акушерском отделении ФГБУЗ России МСЧ № 135 ФМБА России, на текущую дату находятся – 88 человек. Отмечу, что только 13 из них были вакцинированы.
В палатах инфекционного отделения подведен кислород. Отделение оснащено аппаратами ИВЛ, НИВЛ, ультразвуковым и рентгенологическим оборудованием. Все необходимые лекарственные препараты у нас есть в достаточном количестве.
Обращаюсь к жителям Десногорска – в период с 28 октября по 7 ноября, пожалуйста, побудьте дома! Не собирайте компаний, ограничьте поездки за границу, минимизируйте контакты с пожилыми людьми – это действительно важно! К сожалению, большинство больных в ковидном госпитале сейчас –люди в возрасте 65 лет и старше. А для них коронавирусная инфекция очень опасна!
Берегите своих близких, отнеситесь к ограничениям со всей ответственностью, своевременно вакцинируйтесь и будьте здоровы!»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *