Об эпидемиологической ситуации в Десногорске и в регионе, мерах профилактики борьбы с ковид и антиковидных ограничениях рассказывает главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №135 ФМБА Владимир Кротов.

Ковид бьёт «рекорды»
Последние недели в России практически ежедневно обновляются антирекорды по числу заболевших ковид. Новые штаммы очень агрессивны, дают быстрое развитие тяжелого течения заболевания, требующего госпитализации. Ковидные госпитали по всей стране практически полностью заполнены, во многих больницах не хватает кислорода для оказания помощи тяжелобольным.
В Смоленской области, в том числе и в Десногорске ситуация с распространением коронавируса также очень серьезная. С начала эпидемии зарегистрировано 3085 случаев подтвержденного COVID-19, выздоровело 2773 человека, 59 наших земляков умерли. Больше недели практически ежедневно в городе фиксируется около 40 новых случаев заболевания ковид. На сегодняшний день в ковидном стационаре МСЧ №135 находится 84 человека, 229 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом лечится на дому, 204 человека находятся на изоляции по контакту.

Профилактика и еще раз профилактика
Единственная надежда изменить ситуацию к лучшему на то, что люди проявят ответственность и будут соблюдать элементарные меры профилактики и личной гигиены: обязательно носить маски, особенно в общественных местах, и менять их каждые 2-3 часа, мыть руки с мылом и применять средства дезинфекции, ограничивать контакты и соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра. Эти простые, но очень эффективные меры профилактики.

Вакцина формирует защиту
В отличие от начала пандемии сейчас у нас есть еще одно средство борьбы с ковид – вакцинация. Дело в том, что естественный иммунитет к коронавирусу, к сожалению, не вырабатывается: для этого нужно либо переболеть, либо вакцинироваться. Человек для вируса является питательной средой, а когда он попадает в организм переболевшего или привитого, – погибает естественным путем. Чтобы сформировать устойчивую коллективную защиту необходимо достичь 80% вакцинации. Так в свое время нам удалось побороть такие особо опасные инфекции как натуральная оспа, полиомиелит, бешенство и другие, практически все население было привито и заболевания перестали регистрироваться.
На сегодня в Десногорске вакцинировано от новой коронавирусной инфекции 53,5% взрослого населения, в Смоленской области – чуть больше 30%. К счастью многие десногорцы уже осознали необходимость вакцинации. Очередь на прививки в медсанчасти расписана до 30 ноября. Ежедневно мы вакцинируем по 100 человек первым и вторым компонентом вакцины. Стоит задача увеличить темпы вакцинации почти вдвое, чтобы достигнуть коллективной защиты населения к концу года.
Мне часто задают вопрос: почему болеют вакцинированные? Я вижу этому две причины. Часть заболевших находились в процессе формирования иммунитета, то есть прошло недостаточно времени после прививки, другие были вакцинированы более 6 месяцев назад и к моменту заболевания их иммунитет ослабел.
Надо понимать, что вакцина, в первую очередь, направлена на то, чтобы сократить количество летальных случаев и избежать тяжелых последствий заболевания. И она, как показывает статистика, с этим справляется. Люди после вакцинации болеют намного легче без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов. У них все это проходит максимально приближенно к обычному ОРВИ.

Остановим рост заболеваемости!
С 28 октября по 7 ноября на территории Смоленской области объявлены нерабочие дни, в дополнение к ранее установленным Указом Президента России. Их цель – прервать цепочку распространения коронавируса, минимизировав контакты на работе, в общественных местах.
В соответствии с Указом губернатора в регионе приостанавливается работа предприятий: общественного питания, салонов красоты, организаций, предоставляющих бытовые услуги, заведений, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, спортивно-оздоровительных мероприятий. Будут работать только медицинские учреждения, аптеки, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости. Во всех школах с 28 октября объявлены каникулы. Детские дошкольные учреждения будут работать только в режиме дежурных групп. Приостанавливается также работа кружков и спортивных секций.
К сожалению, не все воспринимают предстоящие нерабочие дни правильно и тем самым дискредитируют саму их идею, рвутся в путешествия, активно скупают билеты на самолеты, поезда. Большая просьба ко всем десногорцам использовать предстоящие нерабочие дни для настоящей изоляции: побудьте с семьей дома, на природе, а не старайтесь куда-то выехать. Если мы будем соблюдать все меры антиковидных ограничений, уверен, через две недели заболеваемость пойдет на спад. Давайте все вместе поможем государству и медикам стабилизировать ситуацию в стране и снизить темпы прироста заболеваемости, сохранив самое главное – здоровье и жизнь – свою и своих близких!

Ксения Николаева.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *