В первом полугодии 2021 года смоляне чаще стали покупать полисы страхования жизни и от несчастных случаев и болезней. Общее количество договоров страхования в Смоленской области выросло на 2%, до 385 тысяч договоров.
При этом количество договоров страхования жизни возросло на 22%, договоров страхования от несчастных случаев и болезней – на треть. Интерес к этим видам страхования был обусловлен ростом выдачи ипотечных и потребительских кредитов: так как страховка помогает клиенту в трудной жизненной ситуации справиться с выплатой долга, а банку – дает дополнительные гарантии. На четверть больше приобретено полисов добровольного медицинского страхования, что связано с повышенным вниманием к здоровью. За январь-июнь текущего года на все виды страхования смоляне потратили 2,6 млрд рублей.
«На договоры добровольного страхования распространяется «период охлаждения» – 14 дней с момента заключения договора. Это срок, в течение которого можно отказаться от ненужного страхования и вернуть средства. Однако кредитор имеет право увеличить размер процентной ставки по кредиту в случае отказа заемщика от страхования, ведь так он страхует свои риски, – поясняет управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков. – От страхования недвижимости, которая стала залогом при ипотеке, отказаться нельзя».
С января по июнь жители Смоленской области получили более 1,3 млрд выплат при наступлении страховых случаев, более 39% из них – по ОСАГО, свыше 34% – по договорам страхования жизни, более 23% – по страхованию имущества.

Отделение по Смоленской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу
Тел.: 8 (4812) 64-93-79 E-mail: 66media@cbr.ru

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *