Начало октября порадовало десногорцев ясными, теплыми деньками, но совсем не радует рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в нашем городе. И хотя все требования по масочному режиму и соблюдению социальной дистанции исполняются, проводится вакцинация населения, число заболевших растет…
Что делать, если признаки инфекции дают о себе знать? И как получить раннюю диагностику и быть уверенным в точности результата теста? На вопросы нам ответил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Анатольевич Кротов:
«ПЦР-лаборатория была открыта в конце октября 2020 года при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Это огромная помощь нашему городу в борьбе с Covid-19. Нами уже проведена очень большая работа по выявлению коронавирусной инфекции у жителей Десногорска. И расслабляться пока рано.
При первых признаках недомогания, повышения температуры, пожалуйста, вызывайте Скорую помощь или врача на дом. Это поможет сократить количество заразившихся, пока вы будете ходить по улице или сидеть в очереди к терапевту. Отнеситесь к этому серьезно. После осмотра специалистом вас обязательно направят на тестирование или приедут медицинские работники для взятия материала.
Напомню, что наша ПЦР-лаборатория расположена слева от здания женской консультации МСЧ-135. Лаборатория работает по будням с 8.00 до 16.12. Выходные дни – суббота, воскресенье. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Прием материала на исследование проводится с 8.00 до 10.00. Стоимость теста на выявление коронавирусной инфекции – 1320 рублей. Эта сумма обусловлена ценой реагентов, расходных материалов и оплатой работы персонала лаборатории. Оплачивается данный анализ в здании Центра гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства РФ на 1 этаже. Далее в ПЦР-лаборатории сотрудником берется мазок из полости носа и глотки одноразовыми инструментами. На следующий день результат уже готов. Если при выявлении коронавирусной инфекции тест показывает сомнительные данные, то лаборант переделывает (бесплатно) анализ до получения точного результата. При обращении пациента в ПЦР-лабораторию через МСЧ-135 услуга предоставляется бесплатно.
Для всех жителей повторю – результаты ПЦР-лаборатории точны, и пациент может быть уверен в этом на 100 процентов, так как полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить. ПЦР-тест является единственным официальным тестированием, утверждённым Роспотребнадзором РФ.
Здоровья вам и вашим близким!»

Катерина Хасько

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *