В Екатеринбурге подвели итоги VI Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills-2021», прошедшего с 11 по 16 августа. В торжественной обстановке были названы имена победителей и призеров, которые по итогам чемпионата получат шанс войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills, Международном строительном чемпионате.
«Я уверен, сегодня в зале нет ни одного проигравшего. Есть финалисты — бронзовые, серебряные, золотые — но точно нет ни одного проигравшего. Вы все, без сомнения, победители! Потому что сегодня праздник не только профессионального мастерства и лучших в своей профессии специалистов, – отметил в своем обращении генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. – Сегодня праздник человека труда: труда рабочего, инженера, исследователя. И это неотъемлемая часть жизни атомщика — трудиться, чтобы своим трудом приносить пользу Родине. И мы готовы развивать нашу страну, заниматься новыми профессиональными компетенциями. В зале в основном молодежь: и вам через 20-30 лет нужно будет кратно увеличивать и те направления, в которых мы работаем, и экономические показатели корпорации. Вы будущее Росатома, вы будущее нашей страны».
AtomSkills – это крупнейший в мире чемпионат среди организуемых промышленными компаниями, на котором в этом году в 37 компетенциях показали свое мастерство более 1100 участников и экспертов из более чем 30 регионов России. Среди конкурсантов – работники 16 дивизионов Росатома, крупных предприятий нашей страны, таких как «РЖД», «ЕВРАЗ» и студенты более чем 20 ВУЗов и образовательных организаций. Смоленскую атомную станцию представляли 12 участников и экспертов в пяти компетенциях. В трех номинациях выступление смоленских атомщиков на чемпинате принесло заветные медали. Так, победу одержал инженер цеха вентиляции Алексей Гайдачук (эксперт Константин Шурыгин) в категории «Электромонтаж». Лучшей в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» стала инженер электроцеха Смоленской АЭС Анастасия Штарева (эксперт Алексей Архипов). Серебро в номинации «Инженерное мышление. Каракури» заслуженно получила команда в составе которой: Зайцев Дмитрий, Прудников Сергей, Фёдоров Виталий (эксперт – Гавриленко Алексей).
Для справки: Росатом – первая отечественная промышленная компания, которая адаптировала методики чемпионатов WorldSkills под специфику атомной отрасли и организовала первый корпоративный чемпионат AtomSkills в 2016 году.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *