Воспитание детей – дело непростое и очень ответственное. Задача родителей – не только накормить, одеть и выучить, но и вырастить личность без психологических травм, фобий и нарушений развития. Одно из главных условий для психического здоровья детей – это здоровая обстановка в семье, члены которой уважительно относятся друг к другу. Хорошие отношения с родственниками всегда положительно влияют на ребенка, через них он расширяет рамки своего общения, не ограничиваясь только мамой и папой.
Но жизнь – штука сложная, люди сходятся и расходятся, разводятся, сталкиваются с обидами и непониманием. В реальной жизни вопрос об общении ребенка с теми или иными родственниками может быть решен в каждой семье по-своему. Здесь очень важно сделать так, чтобы это не сказалось на психологическом комфорте детей, ведь многие корни наших проблем во взрослой жизни идут из детства. Конфликты и запреты в семье возникают из-за напряженных отношений между родственниками после развода родителей или ухода одного из них из семьи.
Статьей 67 Семейного кодекса РФ в отношении дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников предусмотрено их право на общение с ребенком. Формы общения могут быть самыми разнообразными: переписка, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, общение по видеосвязи и т.п., они зависят от возраста ребенка, места жительства его и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других обстоятельств.
Какими бы ни были отношения между взрослыми – это не должно сказываться на детях. Можно считать нарушением прав детей как лишение их общения с родственниками, так и создание препятствий для него.
В случае возникновения разногласий по данному вопросу стороны вправе обратиться в орган опеки и попечительства и в суд.
В ситуациях, когда родители по уважительным причинам не могут находиться рядом с ребенком (длительная командировка, лечение и др.), близкие родственники могут стать опекунами или попечителями несовершеннолетних на время отсутствия родителей. В данном случае родители вправе подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя. В заявлении указывается конкретное лицо и период времени установления опеки или попечительства. Назначенный по заявлению родителей опекун (бабушка, дедушка или другое лицо) будет являться законным представителем ребенка и получит право выступать в защиту прав и законных интересов своего подопечного в любых отношениях, в том числе в полном объеме нести права и обязанности по обучению и воспитанию. До установления опеки/попечительства бабушка и дедушка для ребенка – близкие люди, но не законные представители и не имеют полномочий представлять его интересы.
Хочется обратить внимание, что в интересах ребенка взрослые члены семьи должны быть мудрыми и осознанными, уважать право других родственников на контакт с ребенком и учитывать его интересы, чтобы детство прошло в любви и заботе.
Уважаемые жители г. Десногорска, для получения более подробной информации и консультативной помощи по вопросам участия близких родственников в воспитании детей Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по адресу: г. Десногорск, 2 мкр., стр. 1, Администрация, каб. 425, тел.: 7-23-83.
Специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска Спиридонова Ирина Юрьевна

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *