Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. По статистике в России за 2019 год из окон выпало 905 несовершеннолетних (60% — до четырех лет): 123 ребенка погибли, в 2020 году – 1339 детей, 145 из них со смертельным исходом.
Частота случаев выпадения детей из окон растет с пугающей скоростью. Дети либо гибнут, либо получают увечья. Буквально через день из разных регионов приходят печальные известия, не стала исключением и Смоленская область, были зафиксированы случаи выпадения детей из окон со смертельным исходом. В каждом из таких несчастных случаев следователи проводят проверку, чтобы установить степень вины родителей.
Подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Чаще всего дети видят в окне что-то интересное, пытаются посмотреть, подойти поближе, опираются на москитную сетку, сетка не выдерживает и ребенок падает вниз. Доли секунды разделяют жизнь родителей на до и после. Если вы думаете, что с вами такого произойти не может — к сожалению, вы ошибаетесь. Дети падают из окон в том числе и в полных, благополучных семьях.
Уважаемые родители! Постоянно проводите с детьми «уроки осторожности». Детям следует объяснять, что можно, а что нельзя, и почему: нельзя подходить к открытым окнам, нельзя лазить в опасных местах – по крышам, гаражам, лестничным пролетам, нельзя свешиваться с балкона, нельзя играть на подоконнике и т.д.
Будьте примером для своих детей, учите их правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Не сидите на подоконнике у открытого окна. Помните всегда о том, что дети копируют поведение взрослых! И никогда не оставляйте маленького ребёнка одного без присмотра.
С детьми нужно разговаривать изо дня в день, настойчиво, терпеливо и с выдержкой. Им все время нужно объяснять, что и почему делать нельзя. И это касается не только окон.
И помните, родители обязаны сделать все, чтобы обезопасить своего ребёнка!
Специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска Спиридонова Ирина Юрьевна

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *